LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[PXE boot] deb based

 


1

3

Добрый день.

Задача:

PXE boot (tftp,dhcp, nfs это уже все есть), отдать тонкому клиенту ОС, с одним лишь единственным приложением. - Приложение deb ориентированное x2goclient-cli. - Требует иксов и зависисмости qt либы тянет через apt-get.

Из чего и как бы мне собрать примерно такой дистрибутив который может отдаваться по PXE:

Ничего кроме: init скриптов. X сервер. Ну и чтобы у меня поставился: x2goclient-cli.deb со всеми его зависимостями.

Пока присматриваюсь к knoppix, но уж больно долго из него выпиливать нужно всё будет начиная от compiz...

Слышал что-то про Ubuntu LiveCD custumization kit, но вот можно ли это PXE отдать?

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от adriano32

Ну это понятно, но liveCD уж больно долго тоже допиливать мне больно жирно для PXE то... Мне что-попроще быть может есть способы?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Должен, должен. Просто хочется чтоб как можно меньше возиться, чтобы получить работающий X сервер, и одну программу в автозапуске. Debian Live вроде ничего так...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ой, не заметил твоего сообщения, пошёл читать. :)

DALDON ★★★★★
() автор топика

делаешь debootstrap
потом туда chroot и доставляешь и правишь пакеты
потом ставишь пакет с ядром линукса
ядро сохраняешь куда-нибудь и пакет удаляешь
потом cpio + gzip
и получаешь ядро + inintrd.
initrd грузишь в рамдиск через параметры pxelinux хагрузчика.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Да я делал примерно так, оно грузится, только выкидывает море ошибок, то ему файла не найти, то ему не удалить ничего... - Ибо всё ro. Что ro понятно, в итоге около шести-семи минут уходит на загрузку по сетке, это очень долго, и всё в еррорах гибнет.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555
debootstrap --arch i386 lenny /debian-live http://ftp2.de.debian.org/debian

chroot  /debian-live /bin/bash

PS1='(chroot) '$PS1 

mount -t proc none /proc
mount -t devpts none /dev/pts/

aptitude update
aptitude install syslinux locales linux-image-486 and so on

dpkg-reconfigure locales 

nano /etc/initramfs-tools/initramfs.conf

Modify to : BOOT=nfs

update-initramfs -u -v

umount /proc/ 

umount /dev/pts/ 

# BOOT
label linux
kernel vmlinuz
append root=/dev/nfs nfsroot=192.168.0.250:/debian-live ro initrd=initrd.img ip=dhcp

Можно я чуть понахлебничаю, и спрошу: куда мне тут прописать его? И какого он должен быть размера с тем учётом что у меня в тонких клиентов от 128 ОЗУ начинается.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

что-то в таком духе

создание рамдиск
(cd chroot_dir ; sudo find | sudo cpio -co --quiet) | gzip -9 > ramdisk.img

default linux
label linux
        kernel /vmlinuz-2.6.35-22-generic
        append initrd=/ramdisk.img load_ramdisk=1 ramdisk_blocksize=1024 ramdisk_start=0 ramdisk_size=300000 #<-- нужный размер диска
dimon555 ★★★★★
()
12 мая 2011 г.
Ответ на: комментарий от dimon555

Чёт с этим debian-live баги сплошные... Официально подтвержденные, в debian-live 3, не собрать netimage, в старой ветке другие косяки лезут...

В общем ай нид хелп:

В общем это выглядит так: есть «n», панелей msi с тачскрином, необходимо развернуть на них pxe firefox киоск с тачскрином.

Я понимаю этот процесс примерно так:

  • Ставлю на эту msi машину debian/ubuntu;
  • Устанавливаю debootstrap в минимальной конфигурации;
  • Делаю туда chroot;
  • Ставлю туда нужные мне пакеты, драйвера;
  • Запускаю калибровку tuch экрана - оно там xorg.conf даже правит при этом;
  • Ставлю ядро;
  • Делаю initrd образ;
  • profit.

Я правильно понимаю следующее: Вся моя система будет в initrd и nfs демон на pxe севрере мне не будет нужен?

Насколько это будет эффективно по сравнению с squashfs?

Я так понимаю, что squashfs намного эффективнее получается, мне не нужно будет initrd образ полностью в RAM держать будет, оно ведь потом выгружается после запуска ОС и распаковывает squashfs образ ос через nfs?

Может кто подскажет как в debootstrap создать squashfs образ?

У меня там установлено: 512 mb RAM, что случится, если из-за initrd образа не хватит ОЗУ для приложений например для тогоже firefox?- Всё свалится?

Работа планируется 24/7 месяцами.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я использую thinstantion, и сейчас также копаю в этом направлении. Дело в том, что мой драйвер выполняет несколько серьёзных модификаций в системе, в частности пока мне не удалось сделать так чтоб кастомный xorg.conf был в live системе.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

тогда тебе нужен initramfs и его скрипт уже будет будет монтировать дополнительный rootfs и делать туда уже chroot

mkinitramfs вроде как создавал то, что ты хочешь.

т.е. будет начальный initramfs и сначала система запустится от туда, потом скачает дополнительный rootfs полный и будет использовать его.

dimon555 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.