LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Мониторинг APC через Nagios


0

1

День добрый, уважаемые форумчане!

В данный момент имеется сеть из ~100 рабочих мест. К каждому подключен APC Back-UPS 525 . Раньше они мониторились только локально с APC Powerchute , потом я через GPO прописал загрузку apcupsd и через сервер Nagios на Debian собираю инфу с них.

Решение работает, но уж очень узкий перечень параметров:
- заряд батареи
- температура батареи
- процент нагрузки
- сколько минут протянет с аккума.

По факту, сама софтина локально выдает гораздо больше инфы вплоть до версии прошивки и так же шлет сообщения когда у UPS сдохла батарея.

Через Nagios все это не увидеть, что очень печально.
Например в данный момент интересует вопрос о планировании закупки аккумуляторов для ибп, а ходить по всем рабочим местам - не путь настоящего джедая.

Подскажите, есть ли другие аналогичные средства мониторинга состоянием APC, которые обладали бы гораздо более широкими функциями, желательно, конечно, OpenSource.


Ты по snmp мониторишь? Возможно, nagios просто не знает нужных MIB'ов, можно руками прописать.

madgnu ★★★★★
()

К нагиосу же можно свои плагины писать

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

К сожалению не через SNMP. Сомневаюсь что в MIB встроенных сетевых есть параметры отвечающие за софт типа apcupsd.

Я мониторю командой check_apcupsd, она обращаетсяпо сети к каждому компу, на котором запущена apcupsd и собирает с них инфу.

madcore

К нагиосу же можно свои плагины писать

Я пока еще не дорос до уровня написания своих плагинов и врятли ктото здесь на форуме мне их напишет только по моей просьбе=)

r1sh
() автор топика
Ответ на: комментарий от r1sh

Плагины для нагиоса пишутся довольно просто.В зависимости от кода завершения плагина выдается предупреждение в Nagios(warning,critical).Можно писать на чем угодно,я например пишу на bash.Можно парсить вывод check_apcupsd и в зависимости от показаний выдавать нужный код завершения скрипта.

enelen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.