LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Nagios] построение сети мониторинга

 


0

0

Подскажите новичку, с чего начинать.

Поставлена задача научиться управляться с сабжем. Есть нескольких серверов, среди них есть виндовые.
Пока что настроил дома на виртуалке нагиос и пока только как пинговалку.
Интересно, как реализован, например, мониторинг памяти, цп, дисков. Стоит ли связываться с SNMP. Какие дополнительные плюшки пользуете, ну и т.п.

В общем, поделитесь опытом, кто с чего начал и во что это вылилось.


1. Читать man по snmp на опеннете
2. Не читать man по nagios на опеннете
3. Читать оригинальный man по nagios
4. Думать и перечитывать
5. Писать свои конфиги
6. ???
7. PROFIT

vint21h
()

так а задача какая? у меня вот он сейчас на одном сервере крутится. в случае проблем (кол-во процессов, la, прочее) шлет sms-ки. графики смотрю через pnp.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vint21h

По п. 1: как я понял, при желании можно все реализовать с помощью SNMP, и этот вариант даже предпочтителен
на мониторящем серваке ставится пакет net-snmp, плагин check_snmp а на подконтрольных машинах должен быть снмп-агент. это позволит сделать большинство проверок активными, плюс алярмы с помощью снмп-трапов.

muu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

типа ИИ распознает капчу с сайта ОпСоСа, ну а дальше дело техники))
присоединяюсь к вопросу

muu
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmiceman

т.е. ваш случай примерно таков:
есть сервер боевой, на нем же стоит нагиос и локально мониторит n-е число параметров

PNP is an addon to Nagios which analyzes performance data provided by plugins and stores them automatically into RRD-databases (Round Robin Databases, see RRD Tool).

обязательно попробую

muu
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

> А как это технически организовано?

банально. опсос пересылает email-ы, отправленные на специального вида адрес. так что достаточно было этот адрес прописать в /etc/nagios/objects/contacts.cfg

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muu

> есть сервер боевой, на нем же стоит нагиос и локально мониторит n-е число параметров

именно так. в скором будущем еще четыре сервера под мой контроль попадут, воткну туда агентов nagios-овских.

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> банально. опсос пересылает email-ы, отправленные на специального вида адрес. так что достаточно было этот адрес прописать в /etc/nagios/objects/contacts.cfg

Вариант плох тем, что при недоступности смс-гейта все смс-ки идут лесом. Лучший вариант - подключение gsm-модема или телефона к серверу мрниторинга и отправка смс через него.

sidor ★★
()

А почему именно нагиос?? Вот мое решение http://xymon.org/ и никаких заморочек, что касается snmp то при желании можно и его навернуть.

Если нужна консультация по настройке или установке пиши в аську семь6девять9два2восемь4

mcconfig
()
Ответ на: комментарий от mcconfig

> А почему именно нагиос??

К сожалению это не моя компетенция. Хотя посмотрел я ентот ксаймон ( http://xymon.org/ ), и... возможно это оно=) В общем, взял на заметку, спасибо.

muu
() автор топика
Ответ на: комментарий от muu

Кому интересно про ксаймон: тут небольшое резюме(единственное что нарыл на русском), остальное на офсайте (он же демо-система, там же конфиги этой системы можно увидеть).
Любопытно, что развивается эта система довольно давно (точнее это была Big Brother, которая стала коммерческой потом, ксаймон ее форк, до 2008 называвшийся Hobbit), а в рунете о ней мало говорят.

muu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.