LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

умный DNS - миф или реальность?


0

1

Скажите, пожалуйста, реально создать подобную конфигурацию?

Внутри локальной сети dns-сервер который разрешает имена для локального веб-сервера (пред продакшн) т.е. если пользователь вбивает mysite.com попадает на локальный mysite.com (ip 192.168.1.112) тем не менее, если уходить со специальной ссылки (может быть какие-нибудь еще параметры?) пользователь уходит на глобальный mysite.com (ip 45.92.115.2) т.е. dns (или кто-там еще) разрешает имя для интернета.

Опишу на всякий случай трабл:

руководство (и другие несознательные в нашей компании) всю дорогу отказываются не только редактировать hosts, чтобы видеть локальные узлы (которые, надо сказать часто множатся, почкуются, меняют имя и т.д.), но и злонамеренно отказываются выполнять батник из шари, который сделает это за них. Потом по некоторым полным ссылкам уходят на глобальный сайт, правят, потом в следующее обновление правка благополучно затирается. Административные директивы не работают, закрывать правку на продакшн тоже не кульно, хотя вариант.

Предпродакшн-сервер Debian 506, AMP.

man named.conf
/view

sdio ★★★★★
()

>тем не менее, если уходить со специальной ссылки (может быть какие-нибудь еще параметры?) пользователь уходит на глобальный mysite.com (ip 45.92.115.2) т.е. dns (или кто-там еще) разрешает имя для интернета.

dns


и причем здесь dns?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: умный админ - миф или реальность? от anonymous

а, черт! опередил! :-D

ТС, верно сказали! вьюхи в ISC Bind - классная штуковина!
у тебя одно и то же имя может разрешаться в разные адреса в зависимости от того, кто спрашивает!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Даже если без «вьюх», будет работать. bind9 сперва пытается разрешить адрес сам, а потом обращается к тем , кто указан в forwarders.
К топикстартеру: сколько в гугле результатов поиска, где описано, как скопировав и поправив db.local и db.127 настроить прямую и обратную зоны в bind. А там хоть google.com делайте себе доменом в компании. Только не забудьте в конце имён указывать точки в конце если они полные, и не указывать если относительные. И укажите forwarders на своего провайдера.

adriano32 ★★★
()

Оки

Всем спасибо, удачи. Инфы достаточно, справлюсь.

terrakot
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Гугль дает ответы, да. Не всегда, правда. Но живое общение хрен заменишь. Сегодня я попросил помощи, завтра я помогу новенькому. Так и живем.

terrakot
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

P.S. Да и следующим поколениям, при грамотно заданном вопросе что-то остается, например.

terrakot
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.