LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

1с и Линукс, вопрос для тех, кто делал


0

1

У нас есть удаленный выделенный (dedicated) сервер в дата-центре. Хотим поставить туда Linux и построить такую систему:

1) Установить Linux на сервер. (это могут сделать спецы в дата-центре - вопрос какой именно Линукс ставить чтобы нормально работал с 1с?) 2)установить на сервер 1с 8.1 и настроить доступ к серверу 5 пользователей (пользователи сидят на Винде, но планируем переход на Linux в будущем) из офиса для работы с 1с. 3) Плюс настроить 2 доступа из квартир сотрудников (винда). 4) Установить возможность печати с сервера на офисный принтер HP LaserJet P2055. 5) Максимально обезопасить доступ на сервер извне (установить фаервол и антивирус, если необходимо). 6) Показать продвинутому юзеру Виндовс (мне) - как добавлять новых пользователей и настраивать их права доступа в Линукс.

Несколько вопросов: а) 1с на Линуксе я так понимаю надо ставить только под wine? ИЛи есть другие варианты? б) Если под wine - то какой? WINE@Etersoft или есть что-то бесплатное? в) У меня есть 1с 8.1, которая работает на Винде. Нужна ли мне версия 1с под Linux или будем

заниматься эмуляцией Винды на VirtualBox?

Если Вы можете сделать все это, то прошу обращаться на voda757@mail.ru Напишите также, какой вид оплаты препочтителен для Вас? (Яденьги?)

Если у Вас нет времени на эту работу сейчас - напишите? что Вы думаете об этой системе (Linux+ 1c + принтер) - имеет ли она вообще смысл или лучше поставить WinServer 2003 на сервер как более отработанное, быстрое и надежное решение?

Заранее спасибо!

8.1 ещё поддерживается разве? вайн никакой ненужен, зато нужен человек, втыкающий ключ сервера и ключ с клиентскими лицензиями.

Клиент — веб-морда от одинес 8.2.

Безопасность — запихнуть это дело в SSL с проверкой клиентского серта.

Накой, в таком раскладе, принтер на сервере — не знаю

Виндовс 2003, судя по вашим вопросам, лучше.

anonymous
()

Соглашусь в вашем случае Windows Server лучше. Он проще и продвинутый пользователь тыкая кнопочки сможет его настроить. Для работы пользователей используем rdp(удаленный рабочий стол), принтеры пробрасываются автоматически.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

Для надежности маршрутизацию поднять и VPN настроить. Во втором случае с Линуксом вам придется обратится в контору которая этот сервер будет поддерживать. Потому как базу поправить и все такое через webui будет скорее всего не возможно.

petav ★★★★★
()

>1) Установить Linux на сервер.

Срочно изучать умение нажимать левой клавишей мыши на «кнопку»(такая прямоугольная область на экране с надписью) «Далее».

какой именно Линукс ставить чтобы нормально работал с 1с?


Мой опыт говорит, что 1с работает на $random-distr минимум с 2007го.

2)установить на сервер 1с 8.1 и настроить доступ к серверу 5 пользователей


man man, cat /etc/issue, man rpm|dpkg, man iptables

3)

4)


5)


6)



Проигнорируй ответ выше, ставь мандриву.

что Вы думаете об этой системе (Linux+ 1c + принтер)


Если принтер правильный (P2055 вполне правильный), то ближайшие ассоциации - [кайф, халява, развод лохов]

redgremlin ★★★★★
()

одноэс восьмерка серверная часть есть и для линукса! так что на серваке вайн не нужен, дистр подойдет любой какой только сможешь освоить, главное не забыть поставить постгрес

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Проблемы есть: например с печатью из терминальной сессии, пробросом портов, подключением оборудования, «видимостью» hasp ключей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблемы сервера одинес под линуксом — это печать и проброс портов? либо ты телепатически разгрёб кучу, которую сам для себя выдумал ТС, либо сам всё сгрёб. С ключами есть проблемы, от чего их и надо перетыкать, но я прошлой осенью читал, что теперь бывают программные ключи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С ключами есть проблемы Точно, точно отваливаются без причины. Перетыкаешь работают. 1С технологии ))))))

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

в данном случае олололодин®™ технологии. Одинес вроде придумало программные ключи теперь, небось стыдно стало от того, что не могли мне посоветовать как ключи в хен запихать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

один хрен у меня ключи Катран. Поэтому я ласково все это называю 1С «технологии». от себя не навижу 1С. Простите за откровенность.

petav ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.