LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузочная дискета


0

0

Есть два почти одинаковых компа (HDD разные) с Linux 2.2.13 на одной всегрузится, на второй на винте загрузчик не прописан. Как на первой машине сделать дискетку, чтоб загрузится на второй и установить LILO. Пробовал сделать из загрузочной от дистрибутива заменой ядра, не помогает пишет: "Warning^ unable to open an intial console" с ядром 2.0.32 такая фишка проходила, зарание спасибо P_Igorek

загрузись с дистрибутива т.е. с сиди .

anonymous
()

Загрузился, а дальше?? Он тут же начнет установку по новой а мне этого не надо. Мне надо LILO прописать на диск. С уважением P_Igorek

P_Igorek
() автор топика

сначала на машине, которая грузится, создаешь загрузочную дискету (mkbootdisk см. ман), затем с этой дискеты грузишь вторую машину, когда появится lilo скажешь: linux root=/dev/hdaX где Х - номер раздела корневого, если не знаешь номер то экспериментируй 1,2,3 и тд когда войдешь нормально, то командой lilo -v ставишь загрузчик на MBR диска (перед этим посмотри lilo.conf может еще какая ОС стоит.

Ale
()

В догонку- а можно и не экспериментировать- запустить cfdisk и посмотреть разделы :-) А в слакваре когда с СД или бут-рут дискет грузишся (те что в дистрибуте раврайтом создаешь, то после тог как загрузишся даешь рут без пароля и очень даже хорошо заходишь... А потом cfdisk-ом смотришь где что... Может это как-нибудь поможет.

e2e4
()

В догонку- а можно и не экспериментировать- запустить cfdisk и посмотреть разделы :-) А в слакваре когда с СД или бут-рут дискет грузишся (те что в дистрибуте раврайтом создаешь, то после тог как загрузишся даешь рут без пароля и очень даже хорошо заходишь... А потом cfdisk-ом смотришь где что... Может это как-нибудь поможет. У меня это сработало когда тамагочи-98 бут мне затерла.

e2e4
()

Спасибо. Все оказалось прще, на диске была пустая дира /dev/ как только туда переписал тоже что и на первом винте, все сразу загрузилось. Еще раз спасибо. P_Igorek

P_Igorek
() автор топика

Я где-то в форуме отвечал на подобный вопрос.
Загрузочная дискета не нужна, когда есть дистр на сиди. Просто
грузитесь с дистра, проходите выбор языка и местоположение дистра (сд, хдд,фтп)
(это для дистра шапки, с другими не экспериментировал),
а затем нажатием ctrl-alt-f1(f2,f3...) находите рутовую консоль. Найдя ее,
Вы можете запустить тот же фдиск и посмотреть таблицу разделов, а главное,
примонтировав куда-нибуть найденный корневой раздел, сделать на него chroot. И все,
, далее можно править конфиг лило, перезаписать его и т.д.

NewComer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.