LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

бэкапы в линукс


0

2

доброго времени суток,

я конечно понимаю, что бэкапы - это до нельзя избитая тема, но я так и не нашел ту самую, единственную, систему бэкапа, которая отвечает всем требованиям: 1. уметь бэкапить с машин, к которым есть доступ _только_ по фтп (там хостинги, поэтому желательно, чтобы была куча маленьких архивов с каждым сайтом отдельно) 2. уметь бэкапить с дедиков (сайты + настройки системы) 3. уметь бэкапить базы (mysql only) 4. уметь разворачивать бэкапы обратно 5. желательно уметь бэкапить без клиента на стороне, отуда берется бэкап (см. п.1) 6. ротация бэкапов (старые перемещаются на другой диск, совсем старые удаляются) 7. желательно наличие возможности управления через веб-интерфейс.

подскажите, пожайлуста, есть ли такие системы или мои требования слишком извращенческие и нужно писать скрипты самому?

такой скрипт за 1-2 рабочих дня пишется. ну а кроме того, можно посмотреть в сторону, например, bacula.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

дело не во времени, которое я потрачу на скрипт, просто не хочется изобретать велосипед.

а bacula же, она клиент-серверная. она разве умеет бэкапить с простого фтп сервера, где нет установленного клиента, и обратно туда все разворачивать?

tipodels
() автор топика

во-первых нормальные хостинги хранят данные на RAID-ах и делают ежесуточные бекапы на всякий случай.

насчет бекапа с дедиков - лучше всего бекапить /home и /etc по крону и заливать через lftp. короче, надо писать самому.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>> во-первых нормальные хостинги хранят данные на RAID-ах и делают ежесуточные бекапы на всякий случай. увы, но рейды не смогут помочь вытащить тот скрипт, который полгода назад крутился на сайте, а потом его грохнули.

насчет бекапа с дедиков - лучше всего бекапить /home и /etc по крону и заливать через lftp. короче, надо писать самому.

эх, все понятно (:

tipodels
() автор топика
Ответ на: комментарий от tipodels

>увы, но рейды не смогут помочь вытащить тот скрипт, который полгода назад крутился на сайте, а потом его грохнули.

Значит, вы решаете проблему не с того места. Скрипты надо не бэкапить, а держать в vcs. Бэкапа требуют данные веб-приложения, а не код.

geekless ★★
()

использую rsync + ssh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tipodels

> она разве умеет бэкапить с простого фтп сервера, где нет установленного клиента

Всегда можно подмонтировать удаленную ФС на ftp-сервере с помощью (curl)ftpfs.

Так что задача сводится к бекапу локальных директорий.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

точно =) как-то сразу не сообразил. а поскольку bacula умеет еще и pre- и post-бекапные скрипты - то все не так уж сложно выходит.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.