LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с хитрой настройкой самбы.


0

0

Проблема такая. Стоит файл-сервер. В нем две сетевухи. Одна имеет адрес (например) eth0 192.168.1.1/24, вторая eth1 192.168.1.2/24. Хотелось бы сделать так, что бы в MS Network сервер был под двумя именами: Srv1 и Srv2, когда обращаешься по Srv1, то доступ идет через eth0, для Srv2 ? соответственно через eth1. Замечу, что СЕТЬ ОДНА!!!

Для чего это мне нужно? Это нужно для разгрузки домашней сети, т.к. провода на через идут из разных точек сети. Впоследствии с помощью IP tables я запрещу некоторым людям доступ к eth0, а другим ? к eth1.

Netbios aliases и interfaces я прописал. Но получается так, что создаются два алиаса Srv1 и Srv2, но доступ к ним все-равно идет через первый попавшийся интерфейс.

anonymous

в "хостах" на каждый интерфейс пропиши соотв имя

anonymous
()

попробуй поиграть с include
Делаешь основной smb.conf в который включаются другие файлы, имя которого получается путем подстановки параметра

infinite
()
Ответ на: комментарий от infinite

ИМХО: такая система не будет жизнеспособной, у таблицы маршрутизации может крышу сорвать напрочь.
Почему бы просто не сделать две подсети?

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Одна подсеть - главное условие. Задвача стоит ускорить доступ к серверу, все-равно как. 2 сетевухи - в два раза больше скорость.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.