LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Traffic Control: как контролировать PPS ?


0

0

Всякие там htb, cbq умеют контролировать (резать) трафик лишь на уровне байтов, кило- мега- и тд. в секунду.

А чем можно контролировать количество отсылаемых ПАКЕТОВ в секунду? все пакеты разной длины (многие мелкие), поэтому мне невозможно контролировать канал по bps. (На канале ограничение на кол-во отсылаемых пакетов в еденицу времени - контроль исходящего потока по кбит/сек не спасает).

anonymous

iptables --limit...

anonymous
()

Я такое сделал через pfifo qdisc http://www.lartc.org/manpages/tc-pbfifo.html

/sbin/tc qdisc add dev eth0 parent 2:45 handle 245: pfifo limit 20

т.е. уже на созданный оконечный класс (туда направляется p2p трафик) вешается дисциплина qdisc, в данном случае это простейший qdisc типа fifo с жестким ограничением на кол-во пакетов (остальные, не вмещающиеся в limit 20, попадают в tail drop).

Вот только вопрос к all: а действительно ли пакеты, превышающие limit 20 дропаются? Ибо если смотреть статистику по tc -s qdisc show dev eth0 или по tc -s class show dev eth0 то статистика для 2:45 класса (и соответствующего ему qdisc)-а совпадает (количество прошедших, дропнутых пакетов одинаково). И если заняться вычислением (например используя rrdtool) кол-ва прошедших пакетов в еденицу времени, то получим гораздо больший поток пакетов в секунду, чем 20.

Это из-за того, что статистика по tc -s qdisc/class show реально показывает статистику по классу, а пакеты то дропаются уже в leaf (граничном) qdisc-е? Или эти qdisc-и для leaf(граничных) классов ничего не делают (не могут дропать пакеты)?

eightn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.