LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

intel xeon x2


0

2

отставил сейчас на это чудо (8 ядер в купе) Debian/unstable - обновил до последнего - компилю сейчас ядро в 8 потоков и htop показывает что то 8 занято то нагрузка падает в ноль, но load average 12... не здорровая какая-то ботва... сейчас ядро из Debian 2.6.32-5-amd64, сейчас заведу 2.6.36 с kernel.org - надеюсь ему полегчает? )

★★★★

Общее ощущение что что-то не подхватилось и система тормозит, ядро периодически пишет «echo 0 > /proc/sys/kernel/hung_task_timeout_secs» disables this message

quest ★★★★
() автор топика

hdparm говорит что дисковой подсистемой все впорядке, ощущение что эти прекрасные ксеоны входят в клинч друг с другом и друг друга тормозят... может поможет ядро 2.6.36 c kernel.org...

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

Вместо hdparm я бы смотрел iostat или top (строку, где информация о расходе процессорного времени на user, system и iowait)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

в своп не уходит - памяти 24 гига. iotop сейчас поставлю

quest ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quest

>«echo 0 > /proc/sys/kernel/hung_task_timeout_secs» disables this message

Покопался в гугле и документации. Говорят, что это случается если процесс больше 120 секунд находится в состоянии «Uninterruptable sleep» (обычно из-за IO).

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

угу - только я такого на своем однопроцессорном четырех ядерном феноме не видел ни разу - и по ощущениям мой феном рвет эти два хеона как стоячих, что-то тут не то...

quest ★★★★
() автор топика

cat /proc/cpuinfo говорит что видит 8 ядер:

model name: Intel(R) Xeon(R) CPU E5504 @ 2.00GHz
bogomips : 3990.33

quest ★★★★
() автор топика

вообщем все решилось включением во встроенном RAID контроллере write cache (собран RAID10 из четырех винтов). я с самого начала на него грешил, но потом hdparm -tT сбил меня показав высокую скорость чтения, а скорость записи между тем была в четыре раза меньше чем на десктопном безрейдовом sata - отсюда жуткие тормоза видимые на глаз и вышеприведенная ругань ядра в консоль.

quest ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.