LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Целесообразно ли строить кластер из виртуальных машин OpenVZ посредством Linux-HA в пределах одной центральной ноды?


0

2

Целесообразно ли строить кластер из виртуальных машин OpenVZ посредством Linux-HA в пределах одной центральной ноды?

С уважением,

★★

Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 1)

а взять тариф с увеличением ресурсов не будет ли целесообразнее ?
или вообще взять выделенный сервер целиком?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Что-то этот парень слишком ушлый.
Я всегда думал , что админы VPS и виртуальных серверов (десятки серверов) более серьезные и искушенные ребята.

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

Мне конечно не жалко, но зачем тогда браться за такую работу. Может подучиться сначала,
а то по каждому пустяку треды создавать. Я бы побрезговал.

n1
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

а цель какая?
в целом - нецелесообразно, но если цель научиться строить кластер, то цель оправдывает средства, т.е. с учебной целью стройте,
а по производительности итак понятно что вы не получите больше чем у вас есть, меньше получите )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Ну я не Вы, брезговать не стану, простите))) А так учимся конечно, не простож так треды содаем.

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Накрылась железка, сдохли все ноды кластера. Где избыточность?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Что-то вы учитесь всему и сразу и, судя по тредам, неэффективно. Напоминаете мне меня же, когда мне было 20 :)

Учитесь читать документацию и думать головой. Всю жизнь выезжать на форумных специалистах по всему не получится.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Слушай, молодой человек, тыб посмотрел лучше на свои треды))) Ты с полтора месяца сидишь на лоре всего, зато насоздавал тредов, половина из которых откровенная чушь, которая никаким боком не относится к теме сайта. Так что не тебе учить, что кому создавать, а что нет. Так что чьяб корова мычала.

Без обид.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

>Учитесь читать документацию и думать головой. Всю жизнь выезжать на форумных специалистах по всему не получится.

И никто не собирается выезжать ни наком. Это Ваши домыслы, не более. А вот мнения других специалистов мне не безразличны. И вообще, просьба всетаки писать по теме вопроса, если есть что написать конечно.

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

мне кажется что эффективнее грамотно настроить 1 сервер,
об «избыточности» в пределах одной физической машины говорить не стоит наверное

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Обоснуйте.

Ну почитайте уже, что такое HA, для чего оно нужно, и как реализуется.

Не хотите-не вывозите меня)))

Я на вас скор зарабатываю :) Мне своих знаний, добытых трудом, не жалко на благо общества.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Ну почитайте уже, что такое HA, для чего оно нужно, и как реализуется.

Почитал. Теперь мне нужные мнения, советы, отзывы итд, прежде чем внедрять. Ведь есть много ньюансов. И чем больше инфы ты соберешь, тем быстрее, лучше и правильнее это получиться. Не?

Я на вас скор зарабатываю :) Мне своих знаний, добытых трудом, не жалко на благо общества.

Это как же Вы на мне зарабатываете интересно? За то что не жалко знаний-отдельное спасибо)))

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Почитал. Теперь мне нужные мнения, советы, отзывы итд, прежде чем внедрять.

Плохо почитали. Еще раз надо. И подумать, что же кроется за загадочной аббревиатурой HA.

Это как же Вы на мне зарабатываете интересно?

Поищите здесь про принципы роста скора :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>>Плохо почитали. Еще раз надо. И подумать, что же кроется за загадочной аббревиатурой HA.

Это как Вы так определили что я плохо читал? Тайные методики используете?))) Ну хорошо, допустим я раскрыл загадку аббревиатуры HA))) Что еще можете сказать?

Поищите здесь про принципы роста скора :)

Поискал. Нашел. Понял что Вы имеете ввиду. Но мне это не сильно интересно. У меня другие цели. Вот видите как замечательно, Вы мне-знания, я Вам- скоры))) И все довольны.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну почему же не стоит, две всяко лучше чем одна. Пусть и виртуальные-всяко две копии одного и того же надежнее.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

>Что еще можете сказать?

Что HA на одной железке - бессмыслица (если вы хотите действительно _High_ Availability).

В последней нашей заявке на тендер мы вообще дублирующий ДЦ разрабатывали для HA :) Сейчас строим :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Вы датацентр строете конкретно под HA? И у вас я так понимаю будет реализована кластеризация на всех имеющихся уровнях? Или это будет распределенная кластеризация на высокоскоростных линиях связи между группой ЦОД?

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Пусть и виртуальные-всяко две копии одного и того же надежнее.

обоснуй. Чем два одинаковых таза на ОДНОЙ физической железке надёжнее? Не, ну если софт кривой и железка рандомно сбоит то оно может и полезнее если тазы периодически сбоят и складываются, но это уже клиника.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Просто твои вопросы выглядят чисто академическими и оторванными от жизни. Ну вот как можно серьёзно обсуждать HA на одной машине? :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

Да, конкретно под HA. Заказчику это нужно. За любые деньги. Две 10 Гбит/с оптики по 700 км (расстояние между ДЦ); кластеризация на блочном уровне стораджей там, где это применимо (ESX), и «обычная» L7-кластеризация на standalone серверах (SAP/Siebel/Oracle). Остальное, извините, под NDA :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вы правы, мой вопрос в данном контексте и есть чисто академический. И я если честно не собираюсь строить полноценный HA на одной физической машине. Мне нужна чисто теоретическая информация. В настоящий момент. И Вы мне очень помогаете.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Да вы как-никак крупный системный интегратор с лицензией и правом строить подобные вещи. Я так понимаю и SAN/NAS сеть между ДЦ как раз по этим 10GB веткам прокинут? Круто однако. А каналы ваши или арендуете?

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Поди и IBM'овские решения используете?

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

И IBM, и Oracle, и Symantec, и MS. Что лучше подходит для конкретной задачи - то и используем.

leave ★★★★★
()

дублирование сервисов не целесообразно, а вот разнос сервисов по виртуалкам очень даже неплохой подход)))

anykey_mlya
()
Ответ на: комментарий от anykey_mlya

>> а вот разнос сервисов по виртуалкам очень даже неплохой подход)))

Вот о чем я и говорю.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

<< где это применимо (ESX), и «обычная» L7-кластеризация на standalone серверах (SAP/Siebel/Oracle). Остальное, извините, под NDA :)

ESX я так поничаю на лезвиях? HP или IBM вендор? Извините за уточнение, что означает NDA?

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Да, 96 РАМ это круто))) Помнится у нас 2 кластера на блейдах были построены как раз с ESX'ами суммарным объемом оперативки 1TB каждый и хранилища данных под 20ТВ несколько штук на SAN'ах. Было время))) А еще тогда мне VirtualCenter для управления ESX фермами нравился-мощная штука. Тоже делали geo распределенную инфраструктуру на двух разных ЦОДах.

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.