LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

WebCluster Shared Storage


1

1

Привет,

у меня есть Web кластер из 3х нод, балансировка траффика между ними происходит посредством LVS. В данный момент шара на которой находятся все сайты подмаунчена на всех нодах посредством NFS. Проблема в том что в часы пик возникает bottleneck на стороне NFS из-за чего сайты тормозят(много getattr,read nfs call'ов ). сам nfs я уже тюнил, и думаю что достиг предела его производительности. У кого есть опыт в данной области, есть ли более эффективное решение для данной конфигурации для организации shared storage? Будет ли подмаунчивание посредством iSCSI более выгодным в данном случае или есть другие решения?


Ответ на: комментарий от Difrex

сенкс, сейчас как раз тестирую iscsi

httpd
() автор топика

Если это сервер со статикой или файлы менются достаточно редко (например, форум, где почти все новые данные идут в mysql, а не в файлы. Или файлопомойка), то можно посмотреть в сторону lsyncd. Производительность может быть на уровне ФС, если каналы синхронизации позволят и rsync не захлебнется миллиардами файлов. Что касается iSCSI/DRBD/SAN, то не забывайте, что каждая нода можеть повредить ФС окончательно, а также многие кластерные ФС могут нормально не пережить потерю соединения (например, отправить ядро в кернел паник или не удалять блокировку с файла).

ktulhu666 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.