LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Asterisk + абонент не слышит никого за Астериском


0

1

Всем привет!

Есть Linksys spa8000, к которому подключаются офисные телефонные аппараты, он смотрит на Asterisk 1.6, где собственно настроена авторизация по SIP на 3 телефонных номера от Эр-Телеком.

Вопросы:

1. Почему при исходящем звонке мне абонент не слышит, а я его прекрасно слышу?

2. Пытаюсь звонить с сотового/городского номера на городской номер SIP-аккаунта и слышу «Телефон абонента выключен»?

3. Есть ли смысл поднимать НАТ на Астериск-сервере? (один канал нужен для авторизации по PPPoE, дабы был СИП, второй смотрит на Linksys)

Заранее спасибо!

1. Почему при исходящем звонке мне абонент не слышит, а я его прекрасно слышу?

Учите русская языка, а то нипанятна.

1. Описать структуру - кому вы звоните, куда, где он находится по отношению к Asterisk серверу или spa

2. Исходящий от вас или входящий к вам?

3. Чем меньше NAT преобразований, тем лучше для SIP. В идеале их вообще не должно быть.

zgen ★★★★★
()

Покажите SIP настройки абонента и Dialplan'a выдержку. Какая версия прошивки у spa8000?

unicsoid ★★
()

> 1. Почему при исходящем звонке мне абонент не слышит, а я его прекрасно слышу?

Крути настройки NAT транка и клиента. Обычно помогает.

2. Пытаюсь звонить с сотового/городского номера на городской номер SIP-аккаунта и слышу «Телефон абонента выключен»?

Входящий звонок из транка никуда не направлен. Создай IVR какой-нибудь с приветствием и наведи туда, будешь понимать хотя бы дозвонился до астериска или нет.

tx
()
Ответ на: комментарий от dev-ice

Покажи конфиги же. Телефоны регистрируются? Есть ли на между телефонами и астером нат? sip show peers показывает зарегистрированые телефоны? есть ли

nat = yes
qualify=yes
в конфигах. Кроме ната проблемы с односторонней слышимостью бывает из-за кодеков.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Исходящие заработали (надо было пробросить 10000:20000 порты на Linksys)........

Теперь другая проблема... Создам новую тему

dev-ice
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.