LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите почитать что-нибудь дельное по SIP

 ,


3

2

Понятно, что это надо изучать на годичных курсах. Но я не инженер SIP и внедрять в промышленных масштабах пока ничего не собираюсь. Мне просто понять, как через астериск выпустить 160 абонентов (сделано) и принять 40 городских номеров. А не вот это вот «диалплан - сердце, всё готово, вам звонят благодарные клиенты слушают hello-world». А понимания как идут городские номера мне так и не пришло. Да и вообще маршрутизацию не понял. Как SIP-сервер реципиента ищется? Записи в DNS по этому домену? Там ip веба обычно. А межгород входящий на мой городской? Федеральный номер преобразуется сразу в URI? В общем нихрена не понятно. У нас тут 40 входящих в Е1 одного прова, исходящие в SIP на другого через интернет третьего. Надо бардак фиксить. А я саппортам даже нормальных вопросов задать не могу, а уж про ТЗ как нам надо вообще молчу.

Перемещено leave из talks


Ответ на: комментарий от Turbid

Мне нужно понимание как это работает. Как человек в Москве попадает на +78152XXXXXX который на SIP(Asterisk) в Мурманске и со своего мобильника и с городского дискового.Я примерно понимаю, что на операторе (ОпСос, ГАТС) определяется направление, попадает в Мурманск (или сразу заворачивается в SIP и потом в 8152 едет), а затем тут… Опять я заблудился. Я оставил заявку Ростелекому на перевод с Е1 на SIP, они там заведут 40 пользователей +78152XXXX(00-39)@rostelecom.ru или как? NAPTR нужен или это из другой оперы?

PS У меня 40 внешних городских и я нигде не вижу примеров такой настройки. Всё какие-то калцентры спамеров. И я не хочу настраивать по бумажке, я понимать хочу. Не до «Triggering to ENUM can be done also by S-CSCF before it tries to deliver the SIP INVITE to a terminating IMS. Routing towards I-CSCF is done based on the content of the R-URI.», но хоть в общих чертах.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Чтобы убрать 1U оптический кросс, 1U модем, 1U маршрутизатор(Mediant 100B) и 1U шлюз(MP-124), освободить место в стойке и избавится от трёх 12-летних точек отказа?

PS Учитывая, что исходящие идут через SIP PowerTelecom по каналу Мегафона. Не смогли тогда настроить настройщики. Раз уж импортозамещаем Lync, то сделаем всё по красоте.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TepakoT

Чтобы убрать 1U оптический кросс, 1U модем, 1U маршрутизатор(Mediant 100B) и 1U шлюз(MP-124), освободить место в стойке и избавится от трёх 12-летних точек отказа?

У вас интернеты тоже через них идут?

steemandlinux ★★★★★
()

Ну просто же всё. Звонок падает в диалплан в контекст, указанный в свойствах соответствующего пира (context=...). Внутри контекста ищется совпадение маски или номера по собственно входящему номеру (CdPN, номер Б, как угодно), те самые exten => ...

«Текущий» номер, на который «нацелен» диалплан всегда лежит в переменной ${EXTEN}. Манипуляции с номерами - всё ручками, как укажешь, так и будет. Например, откусить первую цифру и подставить впереди 8 - 8${EXTEN:1}. Выплюнуть звонок в другой пир - dial(SIP/пир/8${EXTEN:1}).

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А для чего E1 на SIP переводить, есть же платы E1 для Asterisk.

E1 - негибко, нерезервируемо, дорого. Платы для астера ещё и страдать от софтверного транскодинга будут.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

«Текущий» номер

«Номер» в кавычках. Откровение, что в SIPе нет номеров на меня снизошло не сразу. И привело к пониманию одного и куче вопросов про другое. Один из них: а как звонок идёт на федеральный номер, если номеров в SIP нет.

dial(SIP/пир/8${EXTEN:1})

Так Dial это не установка P2P соединения между вызывающим и реципиентом, а маршрутизация дальше «я не знаю чьё это, разбирайтесь там выше»? Тогда что-то вырисовывается. Или это пример локальненький? тогда это всё можно нарыть, меня интересует как межгород с аналогово на городской номер проходит.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TepakoT

Откровение, что в SIPе нет номеров на меня снизошло не сразу.

По сути есть. В R-URI перед @ ты редко где встретишь что-то, отличное от номера. Воспринимай астер просто как АТС с очень гибким диалпланом, не нужно лишних сущностей.

Так Dial это не установка P2P соединения между вызывающим и реципиентом, а маршрутизация дальше «я не знаю чьё это, разбирайтесь там выше»?

С одной стороны да, как сетевая маршрутизация. Каждый смотрит, куда дальше выпнуть звонок, вся маршрутизация смотрит только «вперёд».

С другой, по сути там именно p2p до следующего пира. Почти весь SIP IRL работает именно точка-точка. Умное слово B2BUA есть. End-to-end SIP с проксями это немножко другое и сейчас встречается только внутри Kamailio и OpenSIPS. Так тоже можно гонять звонки, никто не запрещает, но смысла около нуля имхо. Кстати, очень рекомендую любому воипщику поиграться с этой самой Камаильей, если хочешь именно SIP изучить снизу доверху.

а как звонок идёт на федеральный номер, если номеров в SIP нет

Прилетает звонок на 79001234567, в диалплане:


;внутренние номера - мимо
exten => _XXX,1,Dial(SIP/${EXTEN})

;приземлить входящий на 78009876543 на внутренний 100 - мимо
exten => 78009876543,1,Dial(SIP/100)

;Россия фикс, тоже не подходит, идём дальше
exten => _7[2-8]X.,1,Dial(SIP/rostelecom/${EXTEN})

;Россия моб, звоним сюда, если ответили, соединяем канал со входящим звонком
exten => _79X.,1,Dial(SIP/megafon/${EXTEN})

;Всё остальное, сюда не попадаем
exten => _X.,1,Dial(SIP/mtt/${EXTEN})



Твоя задача - привести номера А/Б к нужному формату, который примет встречная сторона. Подстановками, регулярками, перед астером на другой станции - не важно. У тебя в диалплане всё с 7, а провайдер хочет совсем без префикса - ${EXTEN:1} вместо номера.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Умное слово B2BUA есть.

Погуглю.

Прилетает звонок на 79001234567, в диалплане:

Мне вот это и не понятно. Диалплан. Он у меня. Я тут разрулю, пускай прилетает, вон книжку шикарную посоветовали. Как оно прилетит, вот вопрос. Или речь не о моём диалплане? Грубо говоря SIP связь по стране это сеть «астерисков»?(прокси пока не смотрим). У ростелекома в диалплане будет написано +78152XXXX(00-39) пихать мне в дырку которую я в SRV пропишу?

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Он у меня.

Он на каждой станции свой. Каждая станция у себя смотрит по номерам А/Б или любым другим параметрам, в каких таблицах искать «выход» для этих параметров. Как роутер получил пакет, посмотрел таблицу маршрутизации - отдал.

Грубо говоря SIP связь по стране это сеть «астерисков»?

Именно. Ёлочка такая - офисная АТС -> местный оператор -> зоновый -> междугородний -> международный и дальше так же вниз. Операторов по пути может быть и больше, офкоз. Это идёт от конфликта сути voip с представлениями властей во всём мире, как должна ходить телефония.

У ростелекома в диалплане будет написано +78152XXXX(00-39) пихать мне в дырку которую я в SRV пропишу?

Да. Чаще просто на IP направлено. Или клиент регистрируется по паролю и динамически сообщает станции, на каком ip его сейчас искать для входящего звонка.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TepakoT

PS Учитывая, что исходящие идут через SIP PowerTelecom по каналу Мегафона. Не смогли тогда настроить настройщики. Раз уж импортозамещаем Lync, то сделаем всё по красоте.

а зачем asterisk ? его берут в двух случаях: (а) вы студент и вам рассказал сосед, (б) у вас голосовые платы в ходу

если снаружи подаются 40(!!) номеров, то наверняка потребуются всякие плюшки типа адресных книг, LDAP-интеграций, видео-конференций, записи, IVR и «голосовых помощников»; Плюс требования по надёжности - с таким трафиком резервирование обязано быть.

С астериском застрелитесь. Гляньте FreeSwitch (https://signalwire.com/freeswitch)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Cisco 2821 + E1 board + 4 PVDM2

очень хорошое и сейчас уже не такое дорогое решение. Работает как часы годами. Также можно отметить, что умеет работать со всеми видами факсов.

Если провайдер дает SIP, надо использовать SIP.

Если есть необходимость связать старую АТС с Asterisk, то лучше всего использовать Cisco.

Все платы Е1, которые на компьютер|сервер вставляются имеют проблемы (по крайней мере на момент 2014 года.). Включая платы от хорошего производителя из Новосибирска, Параллел кажется было такое название компании.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Ну тут спорный совет. Мне самому нравится freeswitch, я разобрался в нем, но вот новичку лучше не советовать. Лучше с Asterisk начинать.

Раньше Asterisk с chan_sip имел кучу проблем, сейчас с chan_pjsip таких проблем уже нет.

Дальше сейчас уже легко можно настроить opensips + asterisk. Где opensips - будет отвечать за SIP в целом, Asterisk - будет медиашлюзом, отвечающим за IVR, VoiceMail, прочее.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Cisco 2821 + E1 board + 4 PVDM2

Тоже вариант, правда не со всеми станциями заводится без плясок с бубном. Я бы на той же «китайской помойке» лучше выбрал поюзанный медиант, удобнее тупо.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

На asterisk я запустил первый локальный звонок за полчаса. В freeswitch я тыкал два дня, так и не смог ничего и FusionPBX не помог. И нет, мне не надо всю эту хрень. Не пойму, что за сложности возникнут на астериске раскидать 40 городских номеров на 40 VIPов? Как мне IVR поможет? Голосовое меню на одном номере только, раскидать входящие на тех, кому не досталось городских. Мы не бизьнесьмены, мы не калцентр, мы не продаваны. Мы НИИ. ФГБНУ.

Моя вина, не описал задачу. Какой ТЗ, такие и рекомендации.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Своего мнения не имею, а люди говорят, что freeswitch лучше, но настраивать его первый раз и через два года, когда сломается - вешалка. Я астериск запустил и бросил, пошёл смотреть на фрисвитч, запустить не смог. Не, я запускаю всё, а если не запускается, то перепрошиваю и запускаю. Но вопрос времени.

Если уж на то пошло, то для нас и астериск оверкилл. Lync-то настраивали только потому, что фулл пак от мелкософта был, экосистема, все дела. Звонок из адресной книги на шарепоинте. И телефоны логинятся на 35 секунд дольше, чем на дженерик прошивке.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

И снова про SRV. Без SRV мне же не смогут дозвонится по 1111@mydomain.ru? Почему кнопкодавы не приймаками через шлюзы в нашу VoIP, а полноправные хозяева со своими федеральными номерами? Где мы свернули не туда?

Это идёт от конфликта сути voip с представлениями властей во всём мире, как должна ходить телефония.

Это ответ?

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Моя вина, не описал задачу. Какой ТЗ, такие и рекомендации.

то вы упоминаете 3 железки по 1U в гирлянде и хотите сократить точки отказа, то свершаете [s]самострел[/s] самострой на Asterisk :-) у FreeSwitсh есть «горячий резерв» - их можно парой/тройкой держать и любой можно независимо включать/выключать.

PS/ а на мелкоофис 20 внешних (10 от прова, прочие пары на шлюзах) на 80 внутренних со свистом тянул старый чахлый https://dlink.ru/ru/products/8/581.html ..кстати интерфейс «как сделать dial-plan» там был близок к идеалу, более удобного не встречал

PPS/ не забудьте сеть настроить :-) крутитесь/вертитесь как угодно, но голосовой трафик должен иметь приоритет. Иначе пофигу что там у вам Aster/freeswitch, а плюхи от «vip» будут прилетать :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

свершаете [s]самострел[/s] самострой на Asterisk :-)

Не критично, кмк, совсем. Бизьнес не рухнет, стоматология не разбежится по гос. поликлиникам. Подниму виртуалку из бэкапа, в тяжёлом случае подниму на другом железе, подкину конфиги, в астериск с конфигами всё очевидно, так ли это в фрисвитч? Может я не прав, время покажет. Просто рассуждаю в надежде, что если я ошибаюсь, то меня поправят.

со свистом тянул старый чахлый

44-ФЗ, КТРУ. Даже если мы если мы в серверной зажгём свечи и встанем в круг, не факт что мы получим то, что хочется. Но я заинтересован. Я же придерживался концепции «всё в железо». Дома.

PS На крайняк есть ВАТСы, нас тут залюбили предложениями.

TepakoT
() автор топика
Последнее исправление: TepakoT (всего исправлений: 1)