LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Установить новую ОС, не останавливая работу текущей.


0

0

Собственно сабж.
Например, есть роутер на Linux Fedora Core 6, на нем есть свободный хард.
И есть желание, не останавливая работу федоры, установить на этот хард CentOS 5.5, с необходимыми сервисами.
Затем в BIOS-е просто «перебросить» загрузку со «старого» харда на «новый».
Сиё возможно, или бред?

P.S. Про вариант с установкой на свободной машине, с последующей перестановкой харда знаю, но не устраивает, т.к. свободного железа с близкой конфигурацией нет в наличии, и также нет времени на возможное «допиливание».
Максимум, что можно позволить себе в этом случае, это остановить роутер на час-полтора.. Не уверен, что за это время всё срастётся..


Конечно возможно, что за вопросы.

amonymous
()

В Дебиане есть такая штука как debootstrap. Я думаю, проще всего будет поставить систему через VirtualBox, дав прямой доступ к диску.

GotF ★★★★★
()

> свободного железа с близкой конфигурацией

с близкой конфигурацией


зачем?

melkor217 ★★★★★
()

Я себе так генту собрал, не ребутая установленную на компе мандриву. Потом поправил мандривовский grub.conf и ребутнулся в генту. Потом все спрашивали: «у тебя что, мандрива что ли?» а я гордо отвечал, что гента.

name_no ★★
()

Используй виртуальную машину

power
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

когда это vbox научился такому?

Наверно, я перепутал с KVM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Секс на пляже?

отчего же, процесс делается точно по хендбуку, отступление только в том, что не надо грузиться с livecd.

name_no ★★
()

vbox + подключить физический диск

ahonimous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поковыряй febootstrap.

Установил.. Пытаюсь заюзать под задачу, но пока не катит..
man чрезвычайно бедный.. На данный момент только вот такой результат

[root@router febootstrap]# febootstrap centos /hdd2/centos  ftp://ftp.tlk-l.net/pub/mirrors/centos.org/5.5/os/i386/
Cannot open logfile /hdd2/centos/var/log/yum.log
usage: yum [options] < grouplist, localinstall, groupinfo, localupdate, resolvedep, erase, deplist, groupremove, makecache, upgrade, provides, shell, install
, whatprovides, groupinstall, update, groupupdate, info, search, check-update, list, remove, clean, grouperase >

Command line error: no such option: --nogpgcheck
chroot: cannot run command `rm': No such file or directory
chroot: cannot run command `rm': No such file or directory
Не пойму, каким боком тут yum?

KovAl
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

>когда это vbox научился такому?
Давно. Использую vbox с разделами lvm, проблем не вижу. Со всем диском тоже можно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

VBoxManage internalcommands ....

Ага... Где бы еще найти Vbox для fedora-6..

KovAl
() автор топика
Ответ на: комментарий от KovAl

febootstrap просто зальёт вам через yum пакеты из репозитария в указанный каталог, по умолчанию группу Core. Никакой гарантии, что это потом «взлетит» нету, может на вашем железе CentOS не будет принципиально работать, хотя маловероятно.

Ставьте CentOs или в виртуалку или на другой сервер той же архитектуры (разрядности). Там конфигурируйте демонов и настройки сетёвок как надо, потом пробуйте переткнуть винт. Если не взлетит, фотографируйте сообщения ядра и перегружайтесь на старый винт. Займёт это у вас времени гораздо меньше, чем 1,5 часа.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

febootstrap просто зальёт вам через yum пакеты из репозитария в указанный каталог, по умолчанию группу Core.

В том-то и дело, что не хочет заливать. Ошибку я уже публиковал выше..

может на вашем железе CentOS не будет принципиально работать, хотя маловероятно

Будет 100%.

Ставьте CentOs или в виртуалку или на другой сервер той же архитектуры (разрядности).

В этом вся и проблема.. CentOS надо ставить на серверную материнку Intel S5000 с Xeon-ом и 4-мя серверными Intel гигабитными сетевыми, а в свободном полёте есть только десктопное железо..
Отсюда и такие извраты..
Есть еще очень похожий сервак Intel SR1600UR/Dual-Core Xeon E5503 с уже установленным и рабочим CentOS-ом (он также «неотключаемый»).
Собственно это я к тому, что есть такая же почти сумашедшая идея, как-то ухитриться сделать с него клон и попытаться на нем взлететь.
Но не знаю, как его склонировать, не останавливая. Не подскажете?

KovAl
() автор топика
Ответ на: комментарий от KovAl

Снять копию, ИМХО, можно чем угодно, хоть через tar или dump, хоть средством для бекапов. Вам ведь нужны только системные файлы, а они изменяются только во время апдейтов.

Но, по мне, десктопное железо не страшно (или нет 64 бит?), 4 сетёвки для установки не нужны, просто нужно прописать HWADDR в файлах конфигурации.

Хотя, если на «Intel SR1600UR/Dual-Core Xeon E5503» вы уже обновили ядро и iptables, копируйте его.

mky ★★★★★
()

Выдерни свободный винчестер, вставь в другой компьютер, и установи с него. Конфликтов быть не должно - в загрузчик всё через UUID скорее всего пропишется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KovAl

KovAl> В этом вся и проблема.. CentOS надо ставить на серверную материнку Intel S5000 с Xeon-ом и 4-мя серверными Intel гигабитными сетевыми, а в свободном полёте есть только десктопное железо..

Главное, чтобы процессор был 64-разрядным. Всё остальное пофиг - модули сами подгрузятся. К материнской плате линукс не привязывается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KovAl

>Но не знаю, как его склонировать, не останавливая.

Обычно корень центоса по умолчанию делается на LVM. Можно сделать снапшот, скопировать с него все данные, затем удалить его.

nnz ★★★★
()

На Unix это делается легко.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Хотя, если на «Intel SR1600UR/Dual-Core Xeon E5503» вы уже обновили ядро и iptables, копируйте его

А что далее? Как установить загрузчик (grub)?
Ну вот сейчас у меня есть в наличии полная копия CentOS-а на другом диске. Все необходимые разделы созданы (в т.ч. swap), конфиги подправлю, fdisk-ом сделаю хард активным (загрузочным) и...?
Снимаю его с машины с CentOS и ставлю на ту, которая с Fedora. Что далее? Как взлетать?

KovAl
() автор топика
Ответ на: комментарий от KovAl

Я забыл сразу сказать, если собираетесь взлетать так, что у вас будут подключены оба винта и с Федора 6 и с ЦентОС, то надо бы поправить fstab и grub/menu.lst, так как и там и там корневой раздел (и другие разделы) монтируются по метке (LABEL) и у корневого она совпадает и может оказаться, что будет взлетать ЦентОС, но с конем (или другими разделами) от Федоры. То есть лучше вместо LABEL прописать UUID, значения UUID можно взять из вывода «tune2fs -l /dev/РАЗДЕЛ_ДИСКА».

Да, груб надо прописать на копированный диск. Запускаете на системе, куда подключен ваш диск с ЦентОС команду grub, там даёте команды «root (hd1,0)», «setup (hd1)», «quit». Вместо установки в MBR (hd1) можно устанавливать в раздел (hd1,0), но тогда должен быть «нормальный» загрузчик в MBR.

И, прежде чем втыкать диск в сервер, проверьте на другой машине, что грузится груб и ядро.

Что далее? Как взлетать?

Подключаете диск с ЦентОС, возможно, отключаете с Федорой, и пробуете загрузиться указав в bios, что грузиться с винта с ЦентОС.

И да, у вас должен быть под рукой LiveCD, чтобы в случае чего можно было с него установить загрузчик, если вы его ошибочно испортите.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

А что Вы можете сказать про вот эту штуку - partclone
В её составе есть partclone.dd. Народ восхищен сей утилитой

То что я описал выше делается с помощью нее в два приема
1 /usr/sbin/partclone.dd -c -d=2 -s /dev/sdx | gzip -c --best > /home/stas/bpimage1.gz (так сохраняем разделы, mbr и остальные прибамбасы)
2 zcat /home/stas/bpimage1.gz | /home/stas/PartClone/usr/sbin/partclone.dd -r -o /dev/sdx (так восстанавливаем точную копию диска из архива)

что важно эта утилита сохраняет только значащую информацию из разделов. в отличии от команды dd , которая гонит в файл с винчестера все без разбора

Я обратил внимание на эту штуку, в-основном после прочтения последних строк.
Если верно то, что partclone.dd не копирует незанятое пространство на диске, то как я понимаю,
можно не соблюдать правило «size_destination_hdd >= size_source_hdd».
Для меня в данном случае это имеет большое значение, т.к. «исходный» CentOS располагается на диске в 500G, а клонировать его надо на 250G.
Естественно из 500G занято заметно менее 250G.

KovAl
() автор топика
Ответ на: комментарий от KovAl

Я не использовал partclone, дублировал с помощью dd или cp -a (через NFS). Вроде плохого про partclone не слышал, попробуйте.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Вроде плохого про partclone не слышал, попробуйте.

Не успел... Вчера пришла к федоре толстая полярная лисичка.. То ли я сам помог, играясь с восстановлением пропавшего /boot, то ли «удачное» стечение обстоятельств.. Но сервак благополучно загнулся в 23 часа и предоставил мне возможность до утра позаниматься с ним сексом. :)
Все попытки оживить старую ОС были безуспешны.. Хорошо что хоть успел почти полностью подготовить клон CentOS-а и предварительно нашел очень простую и эффективную инструкцию по восстановлению GRUB (именно для моего случая).
Как Вы и предупреждали, пришлось покувыркаться с подключением федориного диска к работающему центосу. Решил проблему переименованием раздела / на федоре (загрузившись в той же rescue).
Вообщем, теперь живу на свежем центос-е и не спеша перетаскиваю с федоры нужную инфу. Диск нормально примонтировался и читается, за исключением пресловутого /boot. Но мне он уже неинтересен. :)
Вот и вся эпопея..

KovAl
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.