LINUX.ORG.RU

Как правильно установить ОС?

 ,


0

1

Планирую установить Минт на комп. Имеется sdd на 250 гб и hdd на 1 тб. Хочу полностью заменить винду. Правильно ли понимаю, что при установке просто форматирую sdd и hdd в ext4, затем устанавливаю минт на sdd, он автоматом сделает разбивку диска? А как потом подключить пустой HDD и создать на нем папки Загрузки, Видео, чтобы на них автоматом сохранялось, ведь они останутся на SDD? p.s. материнская плата с UEFI.

Правильно.

Deleted
()

А как потом подключить пустой HDD

Можешь после установки монтировать его в какой-нибудь каталог, например, в /mnt/storage. Или прям во время установки выбрать ему точку монтирования.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zvalexand

Выбери /mnt. Потом, если захочешь, сможешь изменить ее в файле /etc/fstab.

Естественно, какую точку монтирования укажешь, из такого каталога и будет доступен твой HDD. Выбрав /mnt, твой жесткий диск будет доступен из каталога /mnt.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zvalexand

Смонтируй hdd в /storage

Создай там папки /storage/Видео и /storage/Загрузки. Поставь fuse для монтирования каталогов:

apt install fuse

Потом в /etc/fstab делаешь что-то вроде такого:

/storage/Видео /home/<user>/Видео fuse.bindfs force-user=<user>,force-group=<user>,perms=u+rwD
/storage/Загрузки /home/<user>/Загрузки fuse.bindfs force-user=<user>,force-group=<user>,perms=u+rwD

* <user> меняешь на своего пользователя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем fuse? Обычный ядерный bind

В /etc/fstab

/storage/Видео /home/<user>/Видео none bind

и один раз от рута chown -R <user>:<user>/home/<user>/Видео

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По нынешним временам совсем малыш, всего терабайт.

Sergius71
()

Делаешь на HDD точку монтирования /home и там автоматом создаётся всё что нужно — и Загрузки, и Видео, и Документы... Но это требует ручной разбивки диска, да.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Вообщем при установке, создал новые таблицы на SDD и HDD, создал на SDD Efi - 512 Мб - первичный, остальное под / - логический. Больше ничего не создавал на SSD (не знаю, правильно ли?). На HDD создал /mnt - первичный. Все установилось, работает, в Моем компьютере видно и SSD и HDD, но последний не открывается - не удалось подключить файл. В /mnt тоже нет HDD. Что делать?

zvalexand
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

Да я на SDD хочу оставить хомяк, а на HDD вынести только Загрузки и Видео, чтобы туда все с торрентов сохранялось

zvalexand
() автор топика
Ответ на: комментарий от zvalexand

Надо было в таком случае HDD в /home монтировать. Там хомяк у тебя бы и был.

Sergius71
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.