LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RMP изменились?


0

0

Решил на днях пересобрать мир и выудил ошибку:

>>> Unpacking flash-plugin-10.1.53.64-release.i386.rpm to /var/tmp/portage/www-plugins/adobe-flash-10.1.53.64/work
/usr/bin/rpm2tar: line 113:  7244 Ошибка сегментирования                   rpm2cpio "${file}"
rpm2tar: /var/tmp/portage/www-plugins/adobe-flash-10.1.53.64/distdir/flash-plugin-10.1.53.64-release.i386.rpm: failed to extract cpio via rpm2cpio (not actually an RPM?)
Ошибка радостно повторяется на всех пакетах, устанавливающихся из RPM.

Как удалось выяснить нашему следователю, процедура работы ебилда с RPM-ами юзает rpm2tar (rpm2capp-arch/rpm2targz), а он, в свою очередь, rpm2cpio (app-arch/rpm). Пересборки указанных пакетов не помогают.

Наконец ручной запуск:

rpm2cpio flash-plugin-10.1.53.64-release.i386.rpm
также, вызывает ошибку сегментирования.

На долю микросекунды я предположил, что я - баран и протестировал всё безобразие на девственночистом сервере - результат доказал, что предположение не верно. Так где же собака порылась?

Так можно же скачать плагин в обычном tar.gz зачем rpm, и да сейчас в rpm почти всегда lzma используется, поэтому может не распаковывается.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> file flash-plugin-10.1.53.64-release.i386.rpm

что говорит?

flash-plugin-10.1.53.64-release.i386.rpm: RPM v3 bin i386 flash-plugin-10.1.53.64-release

james_is_me
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Так можно же скачать плагин в обычном tar.gz зачем rpm, и да сейчас в rpm почти всегда lzma используется, поэтому может не распаковывается

С этим проблем нет, я уже объехал на хромой козе и флэш и бинарный офис. Но облом автоматической установки меня не радует.

james_is_me
() автор топика
Ответ на: комментарий от pupok

Хорошо, но почему mc распаковывает, а родной rpm - нет? Да и сообщение об ошибке было бы уместнее сегфолта.

james_is_me
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.