LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка ADSL- интернета


0

0

Повторю вопрос, который задавал неделю назад (ссылка), но теперь повторюсь поподробнее. Дело в том, что я сейчас остался без стационарного Интернета, и в качестве временной альтернативы хочу подключить себе ADSL-интернет от МГТС. Беспокойство вызывает то, что я пока не имею опыта настройки ADSL-интернета в Linux. В той теме мне советовали настроить модем в режиме роутера через web-интерфейс. А вот вопрос, все ли модемы поддерживают настройку через web-интерфейс? Просто недавно настраивал чуваку Интернет как раз от МГТС, правда это было под виндой, и никакой web-интерфейс там не работал, модель модема не помню. Зато теперь точно могу сказать какой модем будет у меня, заходил в офис МГТС, узнавал, в составе «интернет-комплекта» там дают «ZXDSL 831A11».

Дальше. «Настройка в режиме роутера» означает, что мне следует настроить как обычно eth0, затем в настройках модема прописать свой логин и пароль и никакого ppp-соединения создавать не надо, модем будет выполнять роль шлюза, который будет гнать весь трафик через eth0? А куда прописавать номер телефона или я не знаю, что там в место него используется в ADSL-соединениях, всё равно ведь какой-то идентификатор должен быть чтобы модем соединялся именно с оборудованием МГТС а не с каким другим?

А какой ещё существует режим, кроме «режима роутера»? Кстати буду очень признателен, если меня будут не отсылать в гугль и википедию, а дадут ответ прямо здесь и желательно с подробной инструкцией ГРАМОТНОЙ настройки. У меня всё-таки сейчас никакого Интенета нет, окромя мобильного.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

мне советовали настроить модем в режиме роутера через web-интерфейс.

Да

</tread>

athost ★★★★★
()

отвечу =)

А какой ещё существует режим, кроме «режима роутера»?


режим бриджа (моста).


настраивать тебе надо так:

dhclient eth0

открыть в браузере страничку модема (вероятнее всего 192.168.1.1 или 192.168.0.1)

включить галочки «режим роутера», «нат» и ввсети свой логин и пароль. никаких телефонов не надо, оборудование провайдера стоит на другом конце линии от тебя и ни к кому другому ты не попадешь.

val-amart ★★★★★
()

> А вот вопрос, все ли модемы поддерживают настройку через web-интерфейс?
Весьма вероятно, что Ваш будет её поддерживать. Перед покупкой стоит поговорить с техподдержкой (кстати, мне в СТРИМ рассказали, как настроить модем Auslinks в режиме роутера).

А куда прописавать номер телефона или я не знаю, что там в место него используется в ADSL-соединениях, всё равно ведь какой-то идентификатор должен быть чтобы модем соединялся именно с оборудованием МГТС а не с каким другим?

В веб-интерфейс модема. eth0 почти никак не настраивается (модем выдаёт вс, что нужно по DHCP).

А какой ещё существует режим, кроме «режима роутера»?

Режим моста. В этом случае в сети может быть только один компьютер из подключённых и теряются все возможности NAT или файрволла на модеме. Настройки вбиваются в компьютер, этим заведует утилита pppoeconf.

AITap ★★★★★
()

> А вот вопрос, все ли модемы поддерживают настройку через web-интерфейс?

Эзернетные - все.

«Настройка в режиме роутера» означает, что мне следует настроить как обычно eth0, затем в настройках модема прописать свой логин и пароль и никакого ppp-соединения создавать не надо, модем будет выполнять роль шлюза, который будет гнать весь трафик через eth0?

Именно.

А куда прописавать номер телефона или я не знаю, что там в место него используется в ADSL-соединениях, всё равно ведь какой-то идентификатор должен быть чтобы модем соединялся именно с оборудованием МГТС а не с каким другим?

Есть там некие VPI=1,VCI=50 (или наоборот, неправильно модем не даст вбить). Номеров телефона никаких нет, ты привязан к порту на АТС.

А какой ещё существует режим, кроме «режима роутера»?

Бридж. Это когда модем просто работает как медиаконвертер из эзернета в DSL, а логинится и получает IP программа на компе. Говорят, иногда имеет смысл применять такой способ подключения, например при очень высокой скорости/большом количестве соединений, когда процессор модема уже не успевает переваривать NAT и всё остальное.

с подробной инструкцией

Создаёшь на модеме соединение PPPoE, прописываешь VPI, VCI, логин, пароль. Настройки LAN крутить не надо, там обычно DHCP. Захочешь прокинуть через NAT порты на вход - ищи в настройках модема port forwarding или virtual server. На этом всё.

Персонально от себя советую прописать DNS вручную на компе, 212.188.4.10 и 195.34.32.116 соответственно. И не спрашивай, почему. :)

tx
()
Ответ на: комментарий от Bod

Кроме того, вот инструкция на русском к этому модему
http://mgts.ru/f/1/home/internet/modems/instruction_zte_831a_ii.pdf

Взято отсюда
http://mgts.ru/home/internet/modems/

А здесь
http://mgts.ru/home/internet/contract/
написано:

-----------------------------------------------------
Бесплатное подключение

Работы, выполняемые бесплатно:

* подключение модема к телефонной розетке с использованием сплитера, входящего в комплектацию модема;
* подключение модема к компьютеру с использованием кабеля Ethernet, входящего в комплектацию модема;
* подключение модема к компьютеру с использованием кабеля USB, входящего в комплектацию модема (по желанию пользователя, для некоторых модемов);
* настройка модема в режиме Bridge или Router (настройка WiFi-части модема в бесплатное подключение не входит);
* настройка модема, работающего в режиме Router, на выдачу компьютеру IP-адресов по протоколу DHCP, что позволяет подключить несколько компьютеров без дополнительной настройки модема;
* настройка компьютера для работы с установленным модемом (установка автоматического получения IP-адресов от модема, настройка ПО Internet Explorer, Firefox, Safari, Opera).

Работы, проводимые за дополнительную плату:

* установка и настройка сетевого адаптера;
* установка микрофильтра для дополнительных телефонов;
* изготовление кабелей Ethrnet или телефонного кабеля нестандартной длины;
* иные работы, упомянутые в документе «Тарифы на дополнительные работы».

----------------------------------------------

Так что пускай их техники настроят тебе модем (лучше роутером), если сам не знаешь/боишься (заодно подсмотришь, как это делаетя), а линукс будет поднимать интерфейс по DHCP

Bod ★★★★
()

> что я пока не имею опыта настройки ADSL-интернета в Linux.

ADSL не имеет к Linux (да и любой другой ОС) отношения, если не имеется ввиду какой-то внутренний адаптер. Или USB. Тут вопрос наличия драйвера. В нормальной ситуации, с DSL-устройством с Ethernet, настраивается или обычный интерфейс, или DHCP, или PPPoE, или DHCP+PPtP, или ещё как-нибудь. А DSL настраивается в модеме.

ADSL-интернет от МГТС


А тут подробности пусть абоненты МГТС рассказывают. :-)

AS ★★★★★
()

> А куда прописавать номер телефона или я не знаю, что там в место него используется в ADSL-соединениях

коммутируемый доступ не имеет ровно никакого отношения к ADSL. ADSL, как и любой другой DSL - просто соединение двух модемов по прямому проводу. Обычная выделенка, кроме некоторых особенностей:

1. есть возможность через частотный разделитель (сплиттер) пустить по тому же проводу обычную телефонию, что позволяет использовать один и тот же провод.
Для самого ADSL-соединения телефония совершенно не нужна.

2. Серверный вариант adsl-модема собирают в группы, называемые DSLAM.

Вот и всё.

AS ★★★★★
()

оборудование провайдера стоит на другом конце линии от тебя и ни к кому другому ты не попадешь.

Вообще-то на другом конце линии стоит оборудование двух провайдеров: МГТС и СТРИМ.

Так что пускай их техники настроят тебе модем

Боюсь их техники в линухе не шарят. Мне уже девочка из техподдержки МГТС советовала на винду перейти.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

>Боюсь их техники в линухе не шарят

похоже у тебя с ним тоже никак.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

> Боюсь их техники в линухе не шарят.

Веб интерфейс - он и во фрибиэсди веб интерфейс.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.