LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[RAID 1] bad blocks


0

0

Возник впрос, есть железный рейд 1 с двумя дисками, после того как я заменил один из дисков (на горячую контроллер поддерживает такую фичу), при старте линукса увидел сообщения о ..... бед блоках! как такое возможно?

>после того как я заменил один из дисков
надеюсь ты его сначала программно вывел из массива?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>>и вообше что происходит с RAID 1 если на одном из дисков появляются беды?

продолжает работать пока жив хоть один диск

exception13 ★★★★★
()

> есть железный рейд 1 с двумя дисками

при старте линукса увидел сообщения о ..... бед блоках!

Или рейд железный, или линукс о самих дисках ничего знать не должен.

prof-alex
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> и вообше что происходит с RAID 1 если на одном из дисков появляются беды?

Будут читаться бэды вперемешку с нормальными секторами. А ты разве не знал? RAID-1 не обеспечивает логическую целостность данных.

Подтверждаемую целостность данных обеспечивают RAID-3, -5, -6 и такие файловые системы, как ZFS.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>разве это обязательное условие? А если диск сдох?
желательно так делать

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

а понял, скорее всего глюк рейд контроллера был, я еще удивился что он так быстро отребилдился

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Будут читаться бэды вперемешку с нормальными секторами. А ты разве не знал? RAID-1 не обеспечивает логическую целостность данных.

постойте, если на одном диске бэд, а на втором диске в этой части была информация, что будет прочитано то?

Windos7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

постойте, если на одном диске бэд, а на втором диске в этой части была информация, что будет прочитано то?

Зависит от стратегии чтения. В общем случае будет прочитан мусор (50%50).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Подтверждаемую целостность данных обеспечивают RAID-3, -5, -6

Каким это интересно образом? Сдается мне, что ты не только в зеркалах нихера не понимаешь, но и в RAID-ах тоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Каким это интересно образом?

Контрольными суммами и избыточностью на уровне RAID.

Сдается мне, что ты не только в зеркалах нихера не понимаешь, но и в RAID-ах тоже


Сдаётся мне, что анонимы пользуются правом голоса незаслуженно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Каким это интересно образом?

Контрольными суммами и избыточностью на уровне RAID.

С этого места поподробнее - где там в RAID контрольные суммы? И как избыточность на уровне RAID помогает подтверждать целостность данных?

anonymous
()
Ответ на: Вот отсюда и до конца от iZEN

> Вот отсюда и до конца

http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID#RAID_3

Где там про контрольные суммы и про подтверждение целостности данных?

Хинт - ты обнаружил расхождение между содержимым блоков с данными и блоком с четностью. Твои действия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хинт - ты обнаружил расхождение между содержимым блоков с данными и блоком с четностью. Твои действия?

ZFS ведёт счётчики сбоев чтения блоков данных и выводит сбойный носитель из массива, если больше не может предотвратить потери данных (нет места для перезаписи спасённых блоков). Массив с оставшимися носителями переходит в аварийный режим работы.
PROFIT!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>> Хинт - ты обнаружил расхождение между содержимым блоков с данными и блоком с четностью. Твои действия?

ZFS ведёт счётчики сбоев чтения блоков данных

При чем здесь ZFS? C ней и так все понятно.

Ты утверждаешь, что

Подтверждаемую целостность данных обеспечивают RAID-3, -5, -6

Так что или потрудись объяснить, каким образом это делает RAID-[356], или возьми свое утверждение обратно.

ЗЫ: Как фанатик ZFS, читал ли ты вот эту статеечку:

Слайды: http://www.usenix.org/events/fast10/tech/slides/zhang.pdf

Статья: http://www.usenix.org/events/fast10/tech/full_papers/zhang.pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Зависит от стратегии чтения. В общем случае будет прочитан мусор (50%50).

а ничего что у меня на md raid 1 при появлении на одном из винтов бэдов все продолжало нормально работать? заменил на новый, ребилднул, все в порядке.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> а ничего что у меня на md raid 1 при появлении на одном из винтов бэдов все продолжало нормально работать?

Это как раз явный сбоя от которого зеркало защищает. Так что все нормально.

anonymous
()

> Читай внимательнее и не выдёргивай слова из предложения

Слив защитан.

Твоя фраза

Подтверждаемую целостность данных обеспечивают RAID-3, -5, -6 и такие файловые системы, как ZFS.

Из которой ты предлагаешь не выдергивать слова. Ок, не будем.

Из нее следует, что подтверждаемую целостность данных обеспечивает только использование RAID-[356] И файловой системы ZFS (ну или аналогичные ей, какие, кстати?) одновременно.

Надо ли это понимать так, что ZFS и зеркало подверждаемой целостности данных не обеспечивает? Или что ZFS без RAID-[356] подтверждаемой целостности данных не обеспечивает?

Я просил аргументировать только одно утверждение или признать, что ты был не прав. Теперь остается признать, что ты был неправ или аргументировать уже несколько утверждений.

Слабо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Лучшего признания слива и придумать сложно :-)

Тебе репутации своей не жалко? Хотя, впрочем, тут тебя и так невысоко ставят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ещё раз

RAID-1 не спасает данные. Спасает данные инфраструктура/дисциплина обслуживания массива.

а ничего что у меня на md raid 1 при появлении на одном из винтов бэдов все продолжало нормально работать?


Да хоть на RAID-0 у тебя появятся бэдблоки — винчестер, в первую очередь, сам попытается исправить бэдблоки: выцарапать инфу многократным чтением и перенос логической адресации повреждённых секторов в резервную область с сигнализацией повреждения данных, если их не удалось отдать.

заменил на новый, ребилднул, все в порядке.


Смотри какой вумный, лять. Сам?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Ещё раз от iZEN

> Ещё раз

RAID-1 не спасает данные.

Точно также, как и RAID-[356]. Не веришь - можешь повторить тот эксперимент, на который ты ссылаешься, для варианта с RAID-5 или 6.

RAID-[1356] спасают от выхода из строя диска или явных ошибок на нем, только и всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Будут читаться бэды вперемешку с нормальными секторами.

Сколько можно тебя в матчасть носом тыкать? Если даже не знаешь что такое «бэды», то и не высирай тут свою ниипическую мудрость пожалуйста =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

> у вас ZFS гологного моска

не, у него изенизм головного мозга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ещё зачем тут вылез

Читал, что я написал, или первый пост только осилил?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

У меня-то?

У меня здравый смысл.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

и кстати причем тут filesystems|volumemanagers? мы говорим о уровне блочных устройств. fs и vm уровнем выше.

Блочные устройства вообще никак не могут сигнализировать о сбойных секторах, без хотя бы одного их прочтения.

В Linux могут сигнализировать о плохих секторах только инфраструктура, но она тоже не может предотвратить потерю данных — см. Coping with difficulties отсюда: http://www.unixconsult.org/zfs_vs_lvm.html

Для Linux и таких его комбинаций блочных устройств, как «Linux Raid», «Linux LVM», «Linux LVM+Raid»:

Handles whole disk failure (обработка отказа носителя): Yes Yes Yes
Checksum's all data (контрольные суммы всех данных): No No No
Copes with disk corruption (преодоление повреждений носителя): No(v) No(v) No(v)

(v) [Linux] RAID (be it hardware- or software-), assumes that if a write to a disk doesn't return an error, then the write was successful. Therefore, if your disk corrupts data without returning an error, your data will become corrupted. This is of course very unlikely to happen, but it is possible, and it would result in a corrupt filesystem. http://www.tldp.org/HOWTO/Software-RAID-HOWTO-6.html

А теперь сравни это с колонкой «ZFS» и сделай выводы о союзе «и» в первом моём посте.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А теперь сравни это с колонкой «ZFS» и сделай выводы о союзе «и» в первом моём посте.

Изень, еще раз, означает ли твое утверждение

Подтверждаемую целостность данных обеспечивают RAID-3, -5, -6 и такие файловые системы, как ZFS.

что ZFS и RAID-1 не обеспечивают подтверждаемую целостность данных?

Означает ли оно, что ZFS, созданная на аппаратном томе с RAID-[356], обеспечивает целостность данных?

Означает ли это твое утверждение, что в ZFS появилась поддержка RAID-[356]?

Означает ли это, что ZFS без RAID не может обеспечить целостность данных?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.