LINUX.ORG.RU

Установка системы на два диска RAID 1?

 ,


0

2

Такое вообще возможно?

Я просто сходу не могу сообразить, как это должно работать, поэтому любопытно стало.

Вот при железном рейде взял два диска, разметил в RAID 1, установил систему, она прозрачно загружается, могу на горячую один диск поменять.

При mdadm такое возможно? Мне кажется что нет, но поправьте. Потому что откуда UEFI знать, что там за раздел такой, он же не посмотрит внутрь RAID раздела из двух дисков чтобы обнаружить там FAT32 и загрузить ядро. А вот grub2 может быть и умеет, но это не точно.

Вот чтобы прям установить систему с возможностью замены диска на горячую, полностью прозрачно, как при железном рейде, я правильно понимаю что это невозможно?

Единственный рабочий вариант, это когда мы будем загружать initramfs с флешки или по сети PXE, этот initramfs будет нам подключать рейд из двух системных дисков в raid1 и делать switch_root туда, и никак иначе загрузиться линукс в raid1 не сможет? Тем более из UEFI сразу в ядро (EFI_STUB) переключиться?

Или мне колхозить отдельный /boot FAT32 раздел на диске, а когда один диск вылетит, то вставив запасной диск, ручками заново воссоздать /boot раздел? Полностью автоматизированный raid1 невозможен под систему?

★★★★★

ESP должен быть отдельный на каждом отдельном диске, в софтварный RAID его разместить не получится (с LVM или ещё как-то можно вроде, но этот вопрос точно не ко мне).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

да понятно в общем, софт рейд 1 под систему возможен только в случае стороннего загрузчика (собственного initramfs) с условной флешки или по сети — ну это тоже вариант вполне себе ок, ну а просто с двумя дисками в рейд 1 чтобы загрузиться в систему никакая из ныне существующих прослоек (уефи, груб) работать не умеет.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

GRUB2 умеет, но подскажут тебе про это те, кто придут по тегу grub и/или grub2. Нутыпонел.

mord0d ★★★★★
()

Компьютер может загружаться только с того, что понимает bios. Поэтому fake-raid и появились. В случае с MBR, груб ставили на оба диска, bios грузил grub с одного из дисков, тот подтягивал себе нужные модули, разпознавал mdraid. В случае uefi, на обоих дисках можно создать efi-раздел, туда загрузчик уровня grub, и оба диска прописывать в загрузку.

Действия при замене диска можно автоматизировать скриптами, если не страшно.

Ну и загрузка с такого raid работает, если диск отказал полностью. Бывает, что на загрузочном диске мутировали байты, загрузчик это не поймёт, со второго пытаться читать не будет.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

мутировали байты, загрузчик это не поймёт, со второго пытаться читать не будет А как вообще RAID-1 может понять, что «мутировали байты»?

anonymous
()

При mdadm такое возможно?

Лет 20 как возможно. Спуфинг познает мир?

Вот чтобы прям установить систему с возможностью замены диска на горячую, полностью прозрачно, как при железном рейде, я правильно понимаю что это невозможно?

Полностью автоматизированный raid1 невозможен под систему?

Абсолютно так, как в hw raid (т.е. низший персонал вынул сбойный диск, вставил новый диск с полки, а контроллер сам его подхватил и добавил в массив) - нет. Ибо в hw raid используются диски, а в mdadm - партиции (диски тоже можно, но потом будет гемор вида /dev/md0p1)

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Фигню написал. Думал про то, что HW raid в случае проблем (не читается или долго читается сектор) выкинет винт из массива, но система загрузится с другого винта (если он исправный). А загрузится ли в этом случае bios+grub неведомо, да и толком не проверишь.

mky ★★★★★
()

я не проверял, но где-то тут на ЛОРе умные люди говорили, что вручную делают /dev/sda1 и /dev/sdb1 одинаковыми для ESP, а после загрузки уже и mdadm можно.

Toxo2 ★★★
()

grub2 умеет грузиться с soft raid. Для зеркалирования EFI раздела отдельные личности использовали RAID с суперблоком формата 0.9. Тот располагается в конце раздела и не мешает фирмвари видеть fat32

undef ★★
()
Последнее исправление: undef (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.