LINUX.ORG.RU

Горячая замена диска в RAID 5 массиве


0

0

Собственно ксть контроллер adaptec черти-что для UltraSCSI320 внешний на PCI-E при горячей замене диска в Raid5 массиве эта хренатень требует перезагрузки и только после нее хватает новый диск в массив и его ребилдит.

Вопросов два - 1 перехагрузка это нармальное требование для аппаратного рейда или экзотика и пятый рейд должен пахать и налету подхватывать новые винты взамен старых и 2 - есть что-то потипу стандарта на Raid5 в виде некой формальной или дефакто общепризнанной бумаги (со ссылкой если моно)?

Ответ на: комментарий от Bod

Ладно это все хорошо я тоже поиском пользоваться могу, мне больше интересно знать про требование к перезагрузке компа при замене диска от людей кто имел дело с аппаратными и полуаппаратными рейдами.

mskmsk1985
() автор топика
Ответ на: комментарий от mskmsk1985

Я так понимаю, это чисто хардварная фича. Либо поддерживается, либо нет. Впрочем, сам дела не имел
------------------
Многие RAID-контроллеры, за исключением самых дешевых, оснащены целым букетом дополнительных функций:
- "Горячая" замена (Hot Swap). Если один из дисков массива прикажет долго жить, можно будет заменить винчестер на новый без отключения питания, что особенно актуально для сервера, работу которого не всегда возможно остановить. Впрочем, если приглянувшийся вам контроллер не оснащен такой функцией, то всегда можно докупить специальные салазки, поддерживающие горячую замену.
- "Горячая замена" (Hot Spare). Данная "примочка" осуществляет как бы автоматическую замену винчестеров. Работает это так: на ряду со всеми дисками массива RAID включается еще один, резервный HDD. И при обнаружении отказа одного из основных дисков сломавшийся диск автоматически отключается от RAIDа, и вместо сломавшегося харда также автоматически начинает работать резервный винчестер. Останется лишь заменить сломавшийся диск, что уже не требует особенной срочности.
http://motomaxclub.com/publ/1-1-0-7

Bod ★★★★
()

RAID-контроллер 3ware 8506-12 (под SATA-диски) без
проблем позволяет делать горячую замену дисков.

Более того, позволяет сразу поставить один или несколько
резервных дисков, которые будут автоматически
задействованы, в случае сбоев.

lonki-lomki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.