LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo на сервере


0

0

Стоит ли? Интересует стабильность. Меня не интересует производительность - мне намного важнее возможность быстро и хорошо собрать нужные мне пакеты с нужными флагами - поэтому к генте и присматриваюсь.

Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Поддерживаю. Для быстрых решений нужно пользоваться готовым, а не лепить свое.

some-body ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

попробуй Calculate.

А чем оно от обычной генты отличается? Как бы если только просто установкой - то большой выгоды нет. Меня интересует именно стабильность - я боюсь, как бы там чего не поломалось, после очередного апдейта.

mkvasiliev
() автор топика

У нас на работе был сервак на генту - это просто генератор глюков! То инет отвалится, то сквид, то еще какая-нибудь фигня. Понятное дело, виноват криворукий админ который настраивал (сервак как бы в наследство остался), но отношение к генте теперь предвзятое. Сейчас там стоит дебиан.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

емнип, он делался немаленькой конторой для своих нужд, и упор был на «ынтырпрайзность» поделия.

а вы таки крутой специалист в directory server's?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Думаю много народу с тобой не согласится относительно нестабильности gentoo, и я в их числе.
Я не спорю глюки - могут быть, но они как правило легко исправляются банальным поиском в интернете, а серьёзные глюки бывают только от конкретной некорректно написанной(или устаревшей) программы.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Я, например, не люблю, когда кто то, что то делает за меня. Я, конечно, не предлагаю всем собирать LFS, но и ставить чужое, когда можешь сделать лучше сам - не вижу смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

емнип, он делался немаленькой конторой для своих нужд, и упор был на «ынтырпрайзность» поделия.

Я правильно понимаю, что у calculate свой оверлей с блекджеком и enterprise-stable софтом?

а вы таки крутой специалист в directory server's?

Кстати, конкретно directory server мне не очень нужен.

mkvasiliev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Atlant

Да я не говорю, что gentoo нестабильна. Просто криворукий настройщик может так ее собрать, что проще снести, чем разбираться (как в моем случае и было).

yirk ★★★
()

Генту на сервере — это клиника

З.Ы. гентшуник

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я про:

а) gcc;

б) отличную от нуля вероятность забыть (например) USE-флаг и поиметь проблем на свою голову - тестером своего билда являешься ты сам, а не коммунити в несколько сотен тысяч человек;

в) прелестную перспективу на каждый чих пересобирать, скажем, php.

leave ★★★★★
()

Три года — полет отличный. Если что-то и отваливается в gentoo, то это относится или к кривым рукам, или к десктопу. Все остальное работает распрекрасно :) Только не пытайтесь ставить на сервер adobe-flash :D

cheerfulboy
()
Ответ на: комментарий от leave

> man exploits

Что мешает эксплойту закачать гцц на сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

> отличную от нуля вероятность забыть (например) USE-флаг и поиметь проблем на свою голову - тестером своего билда являешься ты сам, а не коммунити в несколько сотен тысяч человек;

Это отличная от нуля вероятность, очень к нему близка. Stable ветка - она действительно stable.

прелестную перспективу на каждый чих пересобирать, скажем, php.

Прелестная перспектива собрать php с правильными опциями, если в дистрибутиве собрали по-другому, ну и ставшая обыденностью пересборка апача.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> gcc на сервере - лишняя дыра. use binary distro, luke!

Это же каким боком?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Да я не говорю, что gentoo нестабильна. Просто криворукий настройщик может так ее собрать, что проще снести, чем разбираться (как в моем случае и было).

И что там можно было не так собрать, чтобы пришлось переставлять?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я, конечно, не предлагаю всем собирать LFS, но и ставить чужое

ты таки будешь, даже используя LFS. Каждый исходник даже не прочитаешь, не говоря уж про доработку.

Тулчейн на продакшн-сервере, конечно, некошерно. Если очень захочется сделать правильный билд, не посмотреть ли в сторону кросс-компиляции на другой машине? А на сервак только ставить бинарники.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Тулчейн на продакшн-сервере, конечно, некошерно.

На самом деле - да, но конкретно в генте с безопасностью хорошо - grsecurity + RBAC практически наверняка избавят от exploitов.

ss-v
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Прелестная перспектива собрать php с правильными опциями, если в дистрибутиве собрали по-другому

«опции» у php, как правило, заключаются в "--with-something", и в нормальных серверных дистрах достаточно просто поставить нужный пакет, чтобы «включить» недостающую «опцию».

ну и ставшая обыденностью пересборка апача

это она в генте стала обыденностью?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Некий (халявный) хостер (agava/holm) даёт доступ к gcc на free хостинге. Правда у них там виртуализация, но всё равно - может при правильной настройке прав всё не так страшно как в рассказах про «куль хацкеров которые ломают всё подряд».

//школьнег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от G-UNiX

> компилятор - лишняя нагрузка...

Это понятно, что лишняя, если в бинарном дистрибутиве, однако назвать «наличие gcc в системе» дыркой - уж слишком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от leave

«опции» у php, как правило, заключаются в "--with-something", и в нормальных серверных дистрах достаточно просто поставить нужный пакет, чтобы «включить» недостающую «опцию».

* dev-lang/php
     Available versions:  (5) 5.2.9-r2 5.2.10 ~5.2.10-r1 ~5.2.10-r2 5.2.11 5.2.11-r1 5.2.12 5.2.13
	{adabas apache2 bcmath berkdb birdstep bzip2 calendar cdb cgi cjk cli concurrentmodphp crypt ctype curl curlwrappers db2 dbase dbmaker debug discard-path doc empress empress-bcs esoob exif fastbuild fdftk filter firebird flatfile force-cgi-redirect frontbase ftp gd gd-external gdbm gmp hash iconv imap inifile interbase iodbc ipv6 java-external json kerberos kolab ldap ldap-sasl libedit mcve mhash msql mssql mysql mysqli ncurses nls oci8 oci8-instant-client odbc pcntl pcre pdo pic posix postgres qdbm readline recode reflection sapdb session sharedext sharedmem simplexml snmp soap sockets solid spell spl sqlite ssl suhosin sybase sybase-ct sysvipc threads tidy tokenizer truetype unicode wddx xml xmlreader xmlrpc xmlwriter xpm xsl yaz zip zlib}
     Homepage:            http://www.php.net/
     Description:         The PHP language runtime engine: CLI, CGI and Apache2 SAPIs.

это она в генте стала обыденностью?

Если тебе это не надо, не значит, что не надо всем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Объясните профит генты на сервере по сравнению с тем же стабильным дебианом?

Не нужно делать dist-upgrade :)

ss-v
()

Стоит ли?

Не стоит. Для этого есть взрослые решения на FreeBSD.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Некий (халявный) хостер (agava/holm) даёт доступ к gcc на free хостинге

Ну например у хостера Хостинг-центр на shared хостинге стоит фряха и там в т.ч. есть gcc.
Я ещё там пару софтин собрал себе в хомяк. Не было бы компилятора - поставил бы и его.

В самом факте наличия компилятора нет ничего страшного.
Другое дело это нагрузка на сервер во время сборки.
Но тут можно например собирать всё «ночью» или на другой машине или distcc...

Nao ★★★★★
()

Ну я знаю несколько серверов на gentoo .Вполне нормально работает.Правда там квалификация админов высокая

pinachet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Червь Морриса распространял свой загрузчик в виде исходного кода :)

some-body ★★
()

Если хорошо разбираешься - вполне стоит. Мне лично кажется куда удобней в использовании/поддержке/администрировании чем centos/debian/ubuntu.

CyberTribe ★★
()

Вообще, после emerge другие пакетные менеджеры кажутся невероятно убогими. Пользоваться yum - пытка. Это же касается и init-ных скриптов.
С другой стороны - некоторые вещи есть в виде пакетов только под debian или redhat. Та же zimbra, например.
gcc на боевом сервере, имхо, не такая уж проблема. Ибо если gcc нет - значит это стандартный дистрибутив под который эксплоит и собрать можно вполне спокойно.

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от ezoteric

Возможность выпилить ненужный функционал use флагами

ненужный функционал? в апаче, самбе и постре? не смешите мои тапочки, на сервере и так ничего нет такого, что имеет лишний функционал.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> ненужный функционал? в апаче, самбе и постре? не смешите мои тапочки, на сервере и так ничего нет такого, что имеет лишний функционал.

Если только сервер не hpc.

ss-v
()

голосую за. эксплуатирую на серверах с 2004 года. в т.ч. на удаленных, к которым нет другого доступа, кроме ssh. проблем из-за самой системы не припомню. бывали нюансы при обновлении, но на это есть тестовые машины, что бы сначала проверить.

easy_john
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.