LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Zhbert

>sudo /etc/init.d/apache restart?

и

Как можно его автоматически

автоматически

edigaryev ★★★★★
()

написать скрипт, который смотрит в pid apache и проверяет, если такой процесс, если нет - перезапускает apache, засунуть его исполнение (каждые N) в планировщик, например в cron.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>Надо выяснить и устранить причины падения, а не костыли прикручивать.

доо, особенно верно про апач, у которого 90% падений заканчивается многозначительным сообщением «Caught SIGTERM, going to shutdown» и «Unable to open logs».

leave ★★★★★
()

Неосиляторы настройки/пользуете арч/пользуете дебиан латест/написали кривой модуль для апача?
Я это к тому что вы сокращаете буквы, когда можно слова.

tia
()
Ответ на: комментарий от leave

Unable to open logs

Про права доступа слыхали? И вабсче

-X Run httpd in debug mode. Only one worker will be started and the server will not detach from the console.

Пока проблема не поймана, костыли будут мешать.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>Про права доступа слыхали?

спасибо, но вы только что отлично прометанировали. упомянутую мессагу апач пишет ВСЕГДА, если фейлится на старте, в т.ч. тогда, когда логи доступны на чтение/запись. не надо заниматься метанацией.

Пока проблема не поймана, костыли будут мешать.

а теперь представим себе продакшен с 1000 сайтов (суммарная посещаемость - 150-200k уников/сут.) и единственным воркером апача.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Что-же помешает сделать копию сервера и отловить ошибку там? Что мешает написать патч для исправления некорректного сообщения об ошибке? Уж не упомянутые ли метановые скопления?

azure ★★
()

icq677555 -такими никами молодые кулхацкеры дают понять что они круты

mobile
()
Ответ на: комментарий от azure

>Что-же помешает сделать копию сервера и отловить ошибку там?

ммм, отсутствие свободного бабла на поднятие еще одного сервера? а может быть, отсутствие свободного времени на копирование всех сайтов на второй сервер и лоад-тестинг? а может быть, понимание того простого факта, что лоад-тест точно так же поставит раком второй сервер?

Что мешает написать патч для исправления некорректного сообщения об ошибке?

в исходники апача посмотри сначала. потом прикинь, сколько времени займет написание патча. потом еще прикинь, как ставить патченую версию на боевой сервер (про тестовый - см. выше). посчитай, сколько в итоге денег это будет стоить, и пересмотри свои идеалистические взгляды не мир.

вот вроде умный человек, а ведет себя, как админ локалхоста.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

ммм, отсутствие свободного бабла на поднятие еще одного сервера?

На локалхост - бесплатно.

отсутствие свободного времени на копирование всех сайтов на второй сервер

Набрать «cp» в консоли стало занимать больше времени, чем засирание форумов?

и лоад-тестинг?

Вы же не вручную это делаете?

понимание того простого факта, что лоад-тест точно так же поставит раком второй сервер?

Не цель ли это при дебаге?

в исходники апача посмотри сначала. потом прикинь, сколько времени займет написание патча. потом еще прикинь, как ставить патченую версию на боевой сервер (про тестовый - см. выше). посчитай, сколько в итоге денег это будет стоить, и пересмотри свои идеалистические взгляды не мир.

Я и не говорил, что этот путь будет оптимальным с экономической точки зрения в каком-то конкретном случае. Почти весь бизнес на костылях стоится, потому что так дешевле. Отсюда и огромное количество быдлокода в проприетарных продуктах.

вот вроде умный человек, а ведет себя, как админ локалхоста.

я и есть админ локалхоста :)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>На локалхост - бесплатно.

Набрать «cp» в консоли стало занимать больше времени, чем засирание форумов?

сервер в Германии, я в Минске. посчитайте, за сколько по времени я перелью полтерабайта через 2Мбит/с канал. и на моем локалхосте железо довольно-таки сильно отличается от серверного. к тому же, не исключено, что проблема i386-специфична (на локалхосте amd64).

Вы же не вручную это делаете?

но мне нужно потратить время на изучение методик и софта для нагрузочного тестирования. ab здесь неприменим.

Не цель ли это при дебаге?

«поставить раком» - это когда лоады за сотню и ssh-подключение занимает 5 минут.

Я и не говорил, что этот путь будет оптимальным с экономической точки зрения в каком-то конкретном случае. Почти весь бизнес на костылях стоится, потому что так дешевле. Отсюда и огромное количество быдлокода в проприетарных продуктах.

именно что дешевле. затраты на дебаг апача несоизмеримо выше затрат на aptitude install monit и пятиминутное конфигурирование.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.