LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Xen, KVM][МОЯ ТУПОСТЬ]Переносимость машин.


0

0

Добрый день, в виртуализации я полный бивень, как и по жизни, в связи с чем вопрос:

Если купить хост A, разместить на нем несколько виртуальных машин, и потом столкнуться с тем, что к примеру одна из машин кушает очень много ресурсов, и потребуется перенести её на другой сервер B - который будет закуплен (с другим железом). Я правильно понимаю, что если использовать аппаратную виртуализацию мне не удастся этого сделать так-как на B железо будет отличаться? - Ну то есть получится, но надо будет пилить машину чтобы та поддерживала железо на новом сервере, настраивать драйвера и т.д. - Будут крутиться и Windows хосты а они такое в жизнь не перенесут, да и с Linux также будут проблемы... То есть просто смигрировать с одного железа на другое не выйдет? - Не нужна прям LiveMigration, но требуется хотябы офлайн перенос, но безболезненный, чтобы раздел VM перенести и заработало.

Или мне копать в сторону VMvare ESXi, там я так понимаю своя «подложка» в виде ОС?

З.Ы. так и не понял кстати чего лучше KVM или Xen...

★★★★★

> Я правильно понимаю, что если использовать аппаратную виртуализацию мне не удастся этого сделать так-как на B железо будет отличаться?

удастся

Будут крутиться и Windows хосты а они такое в жизнь не перенесут, да и с Linux также будут проблемы...


гипервизор предоставляет некий стандартный набор устройств, причем у xen и kvm они идентичны (почти), как и у всех продуктов vmware.
причем виртуальки от vmware вполне себе запускаются в kvm, я даже mac os x запускал, а о венде так и вообще нечего говорить
впрочем вы не обираетесь переезжать например из vmware в квм, то есть железо вообще не изменится.
что там еще сменится? ну разве что cpu при переходе с интеля на амд но венда это перенесет

чтобы раздел VM перенести и заработало.


заработает

Или мне копать в сторону VMvare ESXi, там я так понимаю своя «подложка» в виде ОС?


ОС хоста в виртуалке вообще не видна. на то она и виртуалка

так и не понял кстати чего лучше KVM или Xen...


уже побоку

r0mik
()

> смигрировать с одного железа на другое не выйдет?

Выйдет.

так и не понял кстати чего лучше KVM или Xen...


Xen уже закопали, KVM сейчас в фаворатих

oc
()
Ответ на: комментарий от oc

> Xen уже закопали, KVM сейчас в фаворатих

xen будет саппортится в rh(centos) до 2014го.. потом можно переползти на kvm, тем более что к тому времени они наверняка virtio block таки допилят в qemu)))
это с т.з. легкости перехода туда-сюда, то есть что интересует автора
то есть можно заюзать kvm с его scsi device но хрен ты переползешь легко на xen тогда...
но так как перспектива нужности перехода с kvm на xen сомнительна, то я бы выбрал kvm....

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Спасибо! А то уже не знаю куда бежать от этого Enterprise... :( Задачи в день по десятку...

В общем буду пробовать KVM.

Самое главное чтобы можно было переехать.

ОГРОМНОЕ спасибо.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

А раз пошла такая пьянка, то чего лучше то всё ж?

Мой начальник любит OpenSource но говорит, что поднадоело ему его пилить, и смотреть на меня с пилой...

VMvare ESX (у фирмы есть деньги) или VMvare ESXi? Или всёж KVM? Но если для VMvare ESX (эта гадость на чём попало не хочет работать) будут куплены брендовые сервера и это будет работать не лучше чем KVM то лучше KVM, так-как все знают, что IT отдел это затратный отдел...

Лично я сам за KVM так-как у нас много OpenSource. :)

И если KVM, то планирую:

Host A some B.

A is master

B is slave

drbd

LVM, на них создаю разделы и каждый раздел по вирт. машине. Если хост A окуклился, поднимаем всё на B.

Если появляется машина C, для отдельных виртуалок: торможу вирт. машину которую надо перенести, на C создаю LVM раздел, и копирую к примеру с хоста A на C данные через nfs и пускаю машину уже там. Правильно? Или LVM snapshot делаю и разворачиваю на хосте С. - Нормально так будет? Рак яичек со мной не сделается?

И ещё слышал что в KVM есть проблемы с сетью, дескать если поток трафика на госте будет большой, то DOM0 (или как оно там в терминологии KVM) нещадно тормозит и грузится ЦПУ. - Там что-то делают с паравиртуализацией, не очень понял, читал на ЛОРе. - Просто скажите заветное слово - куда копать.

Документацию мне не лень читать, всё сделаю, просто от ??изобилия?? всего уже голова кругом, а если бабки на ПО/сервера (железо не слабое будет) будут потрачены, а работать будет через попу то рак яичек мне не грозит, так-как у меня их уже не будет...

DALDON ★★★★★
() автор топика

Просто смигрировать с одного железа на другое несложно. Особенно если libvirt использовать. В промышленных системах live migration работает очень неплохо и позволяет балансировать нагрузки межу нодами, а также быстро выводить ноды с аппаратными проблемами. Ничего чудесного тут уже давно нет, это суровая реальность.

С целью сведения к минимуму потенциального гемора советую использовать центос+либвирт.
Насчет xen vs kvm однозначно посоветовать не могу, ибо сам как раз над этим думаю.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

C CentOS не работал, хотел на ubuntu-server. Попробую. Пасибо.

А на другие мои ответы кто чего подскажет?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

На убунту-сервер есть Eucalyptus из коробки, но не уверен, что он подойдет конкретно под твои задачи (хотя внутри он юзает тот же libvirt и Xen).

Под федорку и шапку есть замечательный oVirt. Под Debian-based есть хороший проект ganeti от Google-разработчиков (опен соурц проект, очень успешно использовался в Production в связке с Xen). В ganeti отказоустойчивые решения «из коробки» - одной коммандой можно запилить отказоустойчивую виртуалку с drbd как master-master и live migration (есть пакет в репах Debian/Ubuntu, сам написан на Python, но на него нет веб-морды AFAIK).

oc
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А на другие мои ответы кто чего подскажет?

А какие еще вопросы? Ставишь на оба хоста центос, щелкнув в инсталляторе галочки «хочу виртуализацию». Потом просто запускаешь прогу virt-manager (интерфейс на vmware похож), там все интуитивно понятно. Для простоты рекомендую разрешить рутовый вход по ssh.

Чтобы сделать миграцию, необходимо подключиться к другому хосту. Проще всего это делается из консоли первого:

virsh migrate --live имя_виртуалки xen+ssh://айпишник_второго_хоста
Если используешь kvm, заменяй xen+ssh на qemu+ssh. Оно спросит у тебя рутовый пароль от второго хоста, после его ввода начнется миграция.

А вообще правильнее все-таки вместо ssh использовать TLS. Вот здесь это подробно описано.

И да, учти, чтобы гонять винду в виртуалках, поддержка виртуализации процессором необходима в любом случае.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

>Если хост A окуклился, поднимаем всё на B.

А, так тебе отказоустойчивость нужна, а не балансировка?

Тогда, пожалуй, ganeti. Хотя писали его индусы... но под твою задачу походит практически идеально.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Лучше по telnet-у без пароля

Айпишник говори!

nnz ★★★★
()

>VMvare ESXi, там я так понимаю своя «подложка» в виде ОС?
там линукс

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Посмотрите чего я откопал: http://proxmox.com/ - уже работает. :) Всё бегает и пыхтит.

Мне таки да drbd нужен ещё. Вот это как раз очень похоже на то что мне надо. Также советую.

ganeti также рассматриваю.

ОЧЕНЬ понравилось таки: proxmox, оно на Debian сделано правда. :)

И таки да CentOS также скачал уже.

ПАСИБО.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.