LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

графики в nagios


0

0

прошу помощи в следующем вопросе. в гугле находил много документации на эту тему, но видно туп от природы и разобраться сам не могу.

есть проблема: нужно доставить с удалённого сервера данные в систему nagios и построить график на их основе.

с первой частью порядок, cron регулярно запускает перловый скрипт. скрипт результаты записывает в текстовый файл. затем snmp перебрасывает эти данные в nagios.

пока на nagios я могу лишь отобразить переданную строку данных, а мне нужно построить график.

предполагаю, что перловый скрипт должен выдавать данные в определённом формате. в каком именно понять сам не могу. пожалуйста подскажите. и если можно дайте ссылку на пример, так как скорее всего определенное средство построения графиков требует свой определенный формат входных данных.

Ответ на: комментарий от hizel

если я правильно разобрался то у nagiosgraphera в фаиле nagios.cfg строка service_perfdata_file_template=$LASTSERVICECHECK$||$HOSTNAME$||$SERVICEDESC$||$SERVICEOUTPUT$||$SERVICEPERFDATA$ определяет вид выходного файла на удаленном сервере.

а строка service_perfdata_file=/var/spool/nagios/perfdata.log определяет имя лога, в который складываются данные перед отправкой на nagios

так это? ответьте пожалуйста

cyklop77
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyklop77

да, есть еще
service_perfdata_file_processing_interval=30
и
service_perfdata_file_processing_command=process-service-perfdata

раз в service_perfdata_file_processing_interval секунд запускается комманда process-service-perfdata и хрумкает perfdata

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

это один из способов, есть более ресурсоемкий при котором выхлоп любого плагина сразу суется обработчику perfdata

hizel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.