LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Абсолютный новичок в Unix


0

0

Здравствуйте уважаемые юниксоиды, вот решил заняться Юниксом, и поставил себе Мандрейк Линукс. Предупрежу что абсолютный новичок в Юникс. Вообще то мне нужна в основном маршрутизация в Юниксе, но так как я все таки поставил себе на свободный раздел эту систему то невольно возникли проблемы...: 1. В предложении загрузить юзера (при старте системы) есть только один, которого я открыл, но не root (вроде бы фиг с ним). Но теперь я не могу поменять ip, чтобы впустить свою машину в сеть, вроде могу загрузить рута через командную строку, но команды никакой не знаю, которая бы поменяла мне ip :( Как можно поменять ip с командной строки, и сделать загрузку рута с самого начала?

2. Так как тот Линукс графический, то можно ли использовать аську в этой ОС, и как можно обойти ограничения которые ставит ентерпрайз админ на рутере, с которого имеется выход в инет (ручками я что то сделать на том рутере не могу, т.к. тот комп стоит в др. государстве, хотя может ограничения вообще на на том компе..), тут задавали вопрос как закрыть асю, если пользователь использует Сквид, значит можно как то ограничения обойти..., что такое Сквид, и можно ли его использовать в винде? Извините за полную Юникс безграмотность, помогите хотя бы ссылками. Спасибо.


Помогаю ссылками: раздел "документация" на этом сайте.
Рассылки www.subscribe.ru
Поисковик (лучше google)
www.linux.org - полно ссылок на софт и документацию
www.gnu.org - программы GNU
www.gazette.linux.ru.net

P.S. Не научишься пользоваться поисковиком - вряд ли выживешь в линуксе.
(Первый месяц-два будет сложно).

jackill ★★★★★
()

> но команды никакой не знаю, которая бы поменяла мне ip
ifconfig ethX x.x.x.x
где ethX - имя нужного интерфейса (например eth0), x.x.x.x - новый IP адрес

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.