LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Наиболее простой и полный дистрибутив линукс для сервера организации


0

0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста серверный дистрибутив линукс, с графическим интерфейсом, простой, со следующими включенными компонентами:

1)Apache2, mysql, php5, php4, ... (весь комплект для установки CMS Joomla, Drupal, Wiki, форумов). Возможно, есть дистрибутивы с уже интегрированными вики и другими сетевыми информационными средами? ) 2)Почтовый сервер 3)Джабер сервер 4)Файловый сервер, типа Samba 5)Возможность взаимодействия с различными рабочими станциями: под Windows и Linux.

Также очень хотелось бы увидеть включенный софт CRM, хотя бы начального уровня, для электронного документооборота с другими серверами и компьютерами (документы, почтовая документация, уведомления и т.п. - по минимуму). Устанавливаться Linux будет на виртуальную машину, думаю под VirtualBox, т.к. целиком сервер мне не дадут для обеспечения безопасности остальной информации на сервере. Поэтому это тоже нужно учесть.

Сейчас рассматриваю 3 основных варианта (в порядке важности сверху вниз):

1) Ubuntu Server Edition 2) Calculate Directory Server 3) Mandriva Directory Server

Что касается CRM, то в этом я смыслю еще меньше чем в Линукс)) Как варианты:

ADempiere ERP5 SugarCRM

Хотелось бы везде понятные графические интерфейсы, по возможности, русскоязычные. Т.к. я только временно столкнулся с подобными задачами, то с радостью почитаю советы от любителей Linux, как можно облегчить жизнь с моими проблемами ;-)

Спасибо заранее!

>серверный дистрибутив линукс, с графическим интерфейсом

Когнитивный диссонанс.

Ставь дебиан без иксов и читай хотя бы howto в wiki. Зависимость от графического интерфейса принесет бардак в голове, устойчивое непонимание того, что ты делаешь, неприязнь к *nix, страдания и досаду за бесцельно прожитые дни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от athost

В принципе, к этому и склоняюсь. Ubuntu для меня оптимален, наиболее простой дистрибутив. Правда, решил заменить Sugar на vTiger. По моему, более дружественная система + есть русскоязычный дистрибутив. Остается со всем разобраться и поставить ejabberd)

hangren
() автор топика

> со следующими включенными компонентами

дефолтный full-install слаки включает кучу всего полезного.

> серверный дистрибутив линукс, с графическим интерфейсом


пилять, вебмин поставь.

Komintern ★★★★★
()

>серверный дистрибутив линукс, с графическим интерфейсом

Крепко винда в мозгах засела. Ну скажите на милость, для чего на сервере графический интерфейс? Чтобы ресурсы расходовать?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

>Крепко винда в мозгах засела. Ну скажите на милость, для чего на сервере графический интерфейс? Чтобы ресурсы расходовать?

А как тогда все настраивать? Непонятно.

White_Mouse
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ставь дебиан без иксов и читай хотя бы howto в wiki. Зависимость от графического интерфейса принесет бардак в голове, устойчивое непонимание того, что ты делаешь, неприязнь к *nix, страдания и досаду за бесцельно прожитые дни.

вот правду человек глаголит

frozen83
()
Ответ на: комментарий от hangren

>Остается со всем разобраться и поставить ejabberd)

Ставь бинарную сборку с официального сайта в /opt и не парься.

Из дистрибутивов - CentOS, Debian-stable или вообще федорку. У редхат-подобных дистров есть большой плюс в виде селинукса из коробки.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> или вообще федорку

Как ЭТО можно ставить рядом со стабильными дистрибутивами CentOS и Debian?! Ты бы уже и Винду посоветовал.

Solaris10
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

Ну, федорка намного постабильнее того же debian-testing. Вообще-то ЛОР на ней работает :)

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.