LINUX.ORG.RU

WIFI, наиболее полно и безгеморно поддерживаемый чипсет


0

0

Задолбался уже с RaLink rt61. Вроде соединяется через wicd, вроде коннект есть, но другие ПК в сети не пингуются. ХЗ, что делать. То ли дрова кривые, то ли руки у меня. Пробую в Debian testing.

Собственно по сабжу. Подскажите наиболее полно поддерживаемые чипсеты WIFI. И чтобы были PCI-карты на них. Ценой в пределах $40-50.

Спасибо.

★★★

Ответ на: комментарий от resurtm

На сусе и мандриве R61 работал нормально. Хотя при подключении к некоторым сетям пинг был слабый. Так что тут наверно не в чипсе дело...

CoolBit
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Убунту даже не пробовал... Попробуй с ndiswrapper виндозные дрова установить может поможет... Если уровень сигнала ниже 30%, то проблема в антене (wi-fi не стабилен).

Да, кстати если ты прописывал ip не из диапазона точки доступа, то зря ломаешь мозги (большинство точек доступа не потдерживают авто расдачу ip)

CoolBit
()
Ответ на: комментарий от CoolBit

>Да, кстати если ты прописывал ip не из диапазона точки доступа, то зря ломаешь мозги (большинство точек доступа не потдерживают авто расдачу ip)

Пробую в режиме Ad-hoc. В качестве точки доступа -- ноут с оффтопиком (IP: 192.168.0.1). IP на ПК с Linux: 192.168.0.3, netmask: 255.255.255.0, gateway: 192.168.0.1.

wicd, как уже сказал. Дрова с http://rt2x00.serialmonkey.com/ (daily CVS source).

>Убунту даже не пробовал... Попробуй с ndiswrapper виндозные дрова установить может поможет... Если уровень сигнала ниже 30%, то проблема в антене (wi-fi не стабилен).

Попробую. Проблема вряд-ли в антенне. Под маздаем всё зашибись работает.

Про то, что у тебя работало под OpenSUSE / Mandriva -- это не ndiswrapper надеюсь? Дрова искаропки? :)

resurtm ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от resurtm

Нет, они потдерживают, осбенно хорошо - Manriva, а с ndiswrapper я знакомому под ALT Linux настраивал.

CoolBit
()

ndiswrapper используй, морда ndisgtk, так просто на rt61 ad-hoc не работает

dimon555 ★★★★★
()

Только intel.

Сейчас тут наверно расскажут про хваленый atheros. По опыту скажу, что дерьмо этот atheros. Месяц назад полдня протрахался поднимая его на десктопе. Сколько различных ядер и версий дров пришлось перепробовать. Так и не понял как он в итоге заработал. В итоге один глюк остался -- если точка доступа становится недоступной (например из-за перезагрузки при смене настроек), то atheros'у наступает трындец и лечится только выгрузкой и загрузкой дров.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> По опыту скажу, что дерьмо этот atheros.

Ну, во-первых они разные бывают (OP: см. http://madwifi-project.org/wiki/Compatibility ), во-вторых следующее предложение заставляет думать что минимум часть проблем была с руками ;-)

Мой опыт вполне положительный. Хотя насчёт пропадания AP не знаю, у меня он сам AP. Плюс, atheros может быть дешевле и/или доступней.

К Intel +1, проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> 06:00.0 Network controller: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG Network Connection (rev 02)

> пока проблем не возникало.

В каком-то апдейте к 2.6.24 сломали ad-hoc, криво-косо, но работавший на предыдущих ядрах. Пошёл, купил рутер dlink 524 за 5 копеек, воткнул в него кабельный модем, больше не вспоминаю.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.