LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Администрирование ~800 пользовательских машин


0

0

Привет, интересует возможность одновременного администрирования ~800 машин под Linux(с дистрибутивом ещё не определились). Под администрированием подразумевается: установка дистрибутива с заранее задаными настройками системы, одновременная установка ПО на все машины, изменение конфигов, создание пользователей и т.п. Есть идея использовать "NIS + Rsync + clusterssh + some scripts", но всё же буду благодарен за любую информация по уже реализованым схемам управления, или ПО для решения подобного рода задач.

google://linux+botnet :D

AITap ★★★★★
()

kickstart для быстрого развертывания, хранение /etc в svn на сервере (если все клиенты одинаковые)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Согласен с kickstart . Не факт что все клиенты будут одинаковы

pinachet ★★★★★
()

cfengine

With cfengine 3 you can install, configure and maintain computers using powerful hands-free tools.

Homepage: http://www.cfengine.org/

sdio ★★★★★
()

Сетевая загрузка FreeBSD на бездисковые рабочие станции давно уже реализована. Зачем нужен Linux?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

а мы наоборот перешли от FBSD на Linux на бездисковых станциях. все стало ГОРАЗДО быстрее работать.

isden ★★★★★
()

kickstart - то что нужно, спасибо. С зоопарком дитрибутивов разберёмся(уже есть 3 учебных лаборатории под Gentoo, а там поглядим).

Бездисковая загрузка, через меню pxelinux, реализована для freebsd, ltsp, archlinux-bootcd, hirens, Acronis Snap Deploy, Symantec Ghost и еще какой-то дряни(сейчас смотреть лень). Но, у нас половина сети на "бездушных" полудуплексных хабах 10 летней давности => использование бездиссковых станций отпадает:-(

genesis_error
() автор топика

>NIS

это вроде устарело, надо LDAP и DNS что ли

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Сетевая загрузка FreeBSD на бездисковые рабочие станции давно уже реализована. Зачем нужен Linux?

Обожаю FreeBSD, но даже мне, иногда, очень хочется взрвать тебе гланды голыми руками. :-x

ansi ★★★★
()

>это вроде устарело, надо LDAP и DNS что ли

Дело говорите. Уже имеется Win2k3 домен с учётками, будем курить в сторону переноса на LDAP(вроде на opennet видел статью, надо искать).

genesis_error
() автор топика
Ответ на: комментарий от genesis_error

> Gentoo

посмотри на calculate-linux.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

389 на моей совести - я второй оболтус в той конторе :) Пока есть выбор - Mandriva DS (набор скриптов. скорей всего - нет), Fedora DS (он же 389. так понимаю, что он же RedHat DS, но доработанный) - пока смотрю в эту сторону. Ну ручками можно, но лень.

CATS
()

AutoYast из openSuSE. Я так делал всего для 25 компьютеров, но мне понравилось.

Noldor
()
Ответ на: комментарий от sidor

+1 к spacewalk, пока развивается, но следует учитывать, что это на базе открытого Satellite =)

oxumorron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.