LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Один сервер, 2 локалки, одно доменное имя


0

0

Есть 1 доменное имя, оно в данный момент ссылается на ip сервера в первой локалке.
Подключаю вторую локалку.
Цель-обеспечить из обоих локалок обращение к серверу по его доменному имени.

Мои варианты:
1) Попросить админа второй локалки присвоить мне тот же ip, что у меня уже есть в первой локалке. Остается только вопрос как разрулить проблему 2 сетевых интерфейсов с одинаковыми айпишниками. Есть возможность решить такую проблему, учитвая, что настройки сети (маски, шлюзы) и маршрутов разные?

2) Попытаться "повесить" на одно доменное имя два айпишника. Честно не представляю как это сделать, т.к даже в глаза не видел админку днс-сервиса (просил другого человека, чтобы он мне привязал айпи к имени)

3) Заставить каждого пользователя прописывать в хостах айпишник и доменное имя. Крайний вариант.

Что посоветуете? Идти ли одним из этих путей, и если идти то в какую сторону копать, или предложите свой путь?


Ответ на: комментарий от sdio

Не понял... 1-обратиться к админу-зачем? Чтобы айпишник присвоил тот же или чтобы с биндом помог?

2-бинд вещь хорошая, вот даже нарыл http://wiki.izhnet.org/pages/viewpage.action?pageId=5210143 , но для этого нужно перенаправлять запросы на мой сервер. А чтобы перенаправлять запросы на мой сервер, надо знать его адрес. А их два, причем доступен только один из двух. Так что... Пока не совсем ясно.

IR0N
() автор топика

> Остается только вопрос как разрулить проблему 2 сетевых интерфейсов с одинаковыми айпишниками

bridge?

SlavikSS ★★
()

Прописать на шлюзе второй локалки маршрут на ip-адрес в первой локалки через ip-адрес во второй локалке.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

Бридж не подходит, т.к: 1. параметры у сетей разные. Разве для моста в его параметрах не нужно указывать маску подсети и шлюз? А они разные. 2. Договорами обоих провайдеров запрещена прогонка трафика между локалками. А разве при поднятии моста не получится такого?

IR0N
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Моя проблема вот где:

бинд вещь хорошая, вот даже нарыл http://wiki.izhnet.org/pages/viewpage.action?pageId=5210143 , но для этого нужно перенаправлять запросы на мой сервер. А чтобы перенаправлять запросы на мой сервер, надо знать его адрес. А их два, причем доступен только один из двух. Так что... Пока не совсем ясно.

IR0N
() автор топика
Ответ на: комментарий от IR0N

1-обратиться к админу-зачем?

Попробую обратиться к админу второй локалки.

Ты понял

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IR0N

сеть 1: все настроено и работает
сеть 2: есть ип, есть админ сети

нужно чтобы админ сети 2 на своем днс сервере каким-то образом отфутболивал запросы на ваш домен на ип из сети 2.
либо поднимает у себя копию вашей зоны и вносит туда изменения, либо (что правильнее) форвардит запросы к вашему домену на ВАШ днс сервер, где вы настраиваете сплит днс и рулите им как хотите.

P.S. админка днс - это текстовый файлик конфигурации бинда + фалики зон. вам вряд ли понравиться...

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.