LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Одно DNS имя для нескольких сетей.


0

1

Друзья. Нужна ваша помощь. Есть машинка с ресурсами. К машине подключено 3 крупных провайдера со своими локалками. Как сейчас осуществляется доступ: К днс имени прикреплен внешний, белый ip адрес. Через интернет люди без проблем заходят (через внешний ip адрес) Иметь доступ к ресурсам можно двумя способами: 1) пользователям нужно включать свой интернет и соответственно тратится их трафик. 2) пользователи у себя прописывают хосты для доступа к ресурсу (для каждой сети естественно свой хост)

Что требуется: естественно требуется доступ к ресурсам по доменному имени независимо от того включен ли интернет у пользователя или нет.

Слышал что есть такой способ. Сам я мало разбираюсь, но знающие люди поймут и помогут (надеюсь ). В каждой локальной сети независимо от того включен ли интернет или нет есть доступ к днс серверу своего провайдера, и в любое время он может давать инфу о домене и о его ip адресе. Что если поднять самому на этой же машине поднять днс сервер и когда пользователь обращается к домену, днс сервер провайдера обращается к моему днс серверу, мой днс сервер определяет к какой сети принадлежит этот днс сервер и дает соответсвующую инфу для соответсвующей локальной сети.

Пример: Мой хост в сети1: 172.20.0.22 Мой хост в сети2: 10.0.20.2 Мой реальный интернетовский хост: 85.233.33.66 днс сервер сети1: 85.233.33.33 днс сервер сети2: 89.222.22.22

юзер обращается по доменному имени domen.ru из сети1 и подключается по этому днс имени к ip адресу той же сети1 172.20.0.22

другой юзер обращается по тому-же доменному имени domen.ru из сети2 и подключается по этому днс имени к ip адресу той же сети2 10.0.20.2

Интернет юзеры при обращении к домену domen.ru подключаются соответсвенно по ip адресу 85.233.33.66

Помогите пожалуйста. Можно ли так сделать, ну или есть альтернативный вариант? По подробней пожалуйста как это сделать и тд и для ОСей Win2k8 и *nix. Решение возможно только на моей стороне, провайдеры естественно не будут у себя что-то менять и тд.

Если все таки такое решение есть то что будет с теми юзерами у которых по несколько сетей?

Слышал нужно копать в сторону bind view

Подскажите пожалуйста какие манипуляции, что и тд делать?



Последнее исправление: lola21ru (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от edigaryev

Как тут репу повышать? :)

Спасибо. Поиск - это не мое :P

lola21ru
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.