LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте панели управления


0

0

Нужны веб-гуи для таких вещей:

  • Чтобы пользователи (1 домен = 1 пользователь) могли управлять своими аккаунтами (добавлять, удалять, менять пароли, настраивать алиасы) в exim (один инстанс демона на всех)
  • Чтобы я мог добавлять/удалять и комментировать/раскомментировать записи о виртуальном хостинге в nginx

Что так умеет?

★★★★★

Ответ на: комментарий от drull

мне казалось, оно только для админа, не для пользователей, а вообще посмотрим.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

судя по датам, её уже год как не тестили

af5 ★★★★★
()

> Чтобы пользователи (1 домен = 1 пользователь) могли управлять своими аккаунтами (добавлять, удалять, менять пароли, настраивать алиасы) в exim (один инстанс демона на всех)

Это postfixadmin умеет. Твои пользователи будут там Domain Admin.

> Чтобы я мог добавлять/удалять и комментировать/раскомментировать записи о виртуальном хостинге в nginx

Для этого можно webmin приспособить, наверное.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

Да, тут по ходу postfixadmin вполне подходит для первой цели. Но вот монстра навроде webmin для одной простой цели как-то неохота поднимать.

И ещё, имеется ли какой-нибудь гуй к какому-нибудь нормальному антиспаму, чтоб пользовать мог копаться в спаме (на тот случай, если нормальное письмо отфильтровало)? Т.е. чтоб отфильтрованный спам оставался на сервере на, допустим, неделю. Выделение папочки под спам на imap - не вариант, ибо большинство использует pop3 и заставлять их пересесть я не собираюсь.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> И ещё, имеется ли какой-нибудь гуй к какому-нибудь нормальному антиспаму, чтоб пользовать мог копаться в спаме

Как ты себе это представляешь? Антиспам работает МЕЖДУ приёмом письма и доставки его в локальный ящик (на сервере).

> (на тот случай, если нормальное письмо отфильтровало)? Т.е. чтоб отфильтрованный спам оставался на сервере на, допустим, неделю.

> Выделение папочки под спам на imap - не вариант, ибо большинство использует pop3 и заставлять их пересесть я не собираюсь.

Можно, например, сделать оную папочку, поднять локально (ну, или нелокально) imapd (courier-imap вполне сойдёт), нагромоздить какой-нибудь webmail туда (белкопочта или гламурный roundcube), и пущай через веб копаются. Ну и кроном грохать содержимое раз в месяц.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>И ещё, имеется ли какой-нибудь гуй к какому-нибудь нормальному антиспаму, чтоб пользовать мог копаться в спаме (на тот случай, если нормальное письмо отфильтровало)? Т.е. чтоб отфильтрованный спам оставался на сервере на, допустим, неделю. Выделение папочки под спам на imap - не вариант, ибо большинство использует pop3 и заставлять их пересесть я не собираюсь.

Воспитать антиспам так, чтобы он не грохал письма, а помечал их заголовок. Письма валятся на ящики, клиенты их разгребают по pop3, а дальше уже проблемы MUA.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Письма валятся на ящики, клиенты их разгребают по pop3, а дальше уже проблемы MUA.

Дык а смысл в антиспаме тогда какой? От старого админа вообще перешёл exim безо всяких антиспов — так что юзеры гектары спама выкачивали с нас. А так можно трафик урезать.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Смысл — MUA можно настроить так, чтобы он автоматом скидывал почту с такими заголовками в локальную папочку спама.

Собсно, варианта я вижу только три:
1. Имап.
2. Как я описал. Но тогда уж никакой экономии трафика.
3. Оставить как есть. Трафик экономится, зато спасти письма из спама нереально.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Клиенты - лемминги в основном, ничего они у себя менять не будут.

3. Оставить как есть. Трафик экономится, зато спасти письма из спама нереально.

Сейчас там вообще фильтрации спама нет. И vm-pop3d вместо dovecot. Причём последний тоже стоит, видимо старый админ пытался его поднять, оно даже в rc.conf прописано... но не запускается. Как я уже говорил, оно мне от алкаша-криворучки перешло. Давече сделал ls /tmp | grep gz, так там десяток архивов с руткитами :)).

Пожалуй, сначала сделаю твоим способом (чтоб заголовки маркировал), через неделю поспрашиваю, не отфильтровывает лишнего, после чего (если лишнего не отфильтровывает много) прикручу какой-нибудь веб-imap-клиент, чтоб показывал только папку со спамом.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

бери ispmanager lite. Из того что сделало человечество самое лучшее. Плюс русский саппорт который можно натравить на сервер в случае проблем. Поддерживает из коробки nginx и позволяет крутить виртхосты как хочешь. И, в отличие от остальных говнопанелей, использует системное ПО а не собирает его кривыми скриптами или приносит бинари. А это значит что ты можешь: а) обновлять как хочешь и когда хочешь пактным менеджером твоей системы б) можешь хоть из сырцов поставить со своими патчами.

Единственное, функции бэкапа часто глючат. Лучше их не делать средствами панели. Ну и со спамом она не особо борется. На сколько я знаю, есть только поддержка dnsbl, остальное сам прикручиваешь.

Поверь старому админу, всё остальное говно(cpanel, directadmin, wedmin, ispconfig, plesk итд итп).

PS и да, она платная. Но только не надо кривляться что 500руб в месяц не найдётся.

PPS а я без всяких панелей руками и скриптами обхожусь. И счастлив.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

PPS а я без всяких панелей руками и скриптами обхожусь. И счастлив.

Мне не для себя. Сам-то я тоже ручками предпочитаю. ISPManager Lite мне и хостер может задарма дать. Вот только ситуация на хостинге такая — 60 виртуалок openvz, в каждой по апачу + виртуалка c nginx'ом. На последней врублен проброс 80го порта и она служит namebased NAT'ом (не совсем корректно выразился, но суть понятна, думаю). Сможет эта панель управлять подобным?

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

ISPManager Lite мне и хостер

арендатор, то бишь

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Сможет эта панель управлять подобным?

Ох, тут, боюсь, никакая панель не поможет :). Вернее, есть ПО у того же ispsystem, но там, скорее целая платформа и стоить оно будет соответствующе, но это ещё не всё.Все эти панели совершенно не гибкие в плане встраивания в сущ. инфраструктуру. Так что тебе или свой велосипед делать(я бы так и сделал), либо всё переделывать под возможности панели(править все пути, расставлять пермишены итп).

Короче, лепи свой велосипед :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тогда будет отдельно управлялка openvz (тут и веб-панель и нужна, у ретхета софтина есть), управлялка записями в nginx (найду уж что-нибудь) и управлялка почтовыми доменами (postfixadmin). Если надо будет немного объединить первые два (а это вряд ли) — сооружу велосипед.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.