LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Cloudless Cloud на замену Proxmox

 cloudless cloud,


0

4

Дорогие господа, дамы, и господамы! В свободное от работы грузчиком время я занимаюсь новым пет-проектом Cloudless Cloud, «Безоблачное облако», которое станет лучшей (с моей личной точки зрения) заменой всеми известного Proxmox.

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_00-15-45.png

https://www.voglea.com/Screenshot_2021-04-27_00-13-47.png

Cloudless Cloud состоит из двух частей (обе могут быть запущены на одном хосте): master и slave. master — это контроллер, который получает информацию со всех нод (серверов), slave — это демон, управляющий сервисами на нодах (серверах). Пруф-оф-концепт запущен на сайте https://www.voglea.com (я мечтаю открыть хостинг и делаю всё для этого), проект полностью открыт: демон и веб-интерфейс.

В чём суть и в чём преимущество Cloudless Cloud перед Proxmox.

  • Cloudless Cloud поставляется в виде двух загрузочных ISO образов, master и slave соответственно. На одном хосте вы загружаете master-образ, на всех остальных «подопечных» хостах, серверах (в неограниченном количестве), вы загружаете slave-образ. В результате вы получаете готовое облако, которое управляется из единого веб-интерфейса. Запуск виртуальных машин, управление DNS-зонами и другие плюшки.
  • Не обязательно ISO, система может быть развёрнута просто так на любом дистрибутиве GNU/Linux. Просто запускаете демона и он начинает управлять ресурсами, предоставляя всю информацию master-контроллеру!
  • Cloudless Cloud не требует установки. ISO образы создаются при помощи моего другого пет-проекта booty, таким образом система загружается полностью в RAM, используя tmpfs. Просто представьте себе Proxmox, который загружается в tmpfs, не требуется установки.

Во всём остальном, это тот-же самый Proxmox для управления виртуалками.

На одном хосте запустили контроллер, на других хостах запускаем демона, и управляем виртуалками на них. Можно грабить делать KVM-хостинги!

Сразу же после Proof-of-Concept (тем не менее, это полностью рабочий прототип) я начал переписывать проект с нуля уже в чистовик, точно зная чего ожидать и как делать не надо. Так. За недельку-другую управлюсь и будет релиз! Proxmox, который не требует установки и загружается в tmpfs!

Если у кого есть какие-либо хотелки, я готов их реализовать.

★★★★★

Если у кого есть какие-либо хотелки, я готов их реализовать

Хотелка: вменяемый промоушен твоих проектов, хотя бы статикой на Sphinx с features, get started и ссылкой на исходники.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

@Spoofing, молодец. чем то занят, IT как хобби? А что в админы не пойдешь или в developers, пока свободен и детей нет можно ставить любые эксперименты с профессиями

Shulman
()

Ответь на два вопроса:

  1. Как оверселлить с твоей поделкой?

  2. Сколько твоя поделка сожрёт памяти в tmpfs?

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Как оверселлить с твоей поделкой?

есть регистрация пользователей, а биллинг нужно прикрутить — я пока не знаю как, надо принимать оплату, чем, и через что.

а пользователи управляют виртуалками как на любом другом реальном хостинге.

вы сами выбираете с какими параметрами будут созданы виртуалки. оверселлить память и жёсткие диски (которые в теории целиком отданы под хранилище дисков виртуалок) всё равно нельзя, а ядрами раскидываться — да пожалуйста. как скажете.

Сколько твоя поделка сожрёт памяти в tmpfs?

в tmpfs загруженная система весит 150мб, плюс-минус. используется SquashFS + Overlay FS, это всё делает booty. вот список установленных пакетов — они занимают 100мб, ещё 50мб весит qemu. лишние файлы вроде /usr/share/man /usr/share/vim/doc можно удалить высвободив ещё несколько мб. для 64-гб сервера, на котором запущено условно 15 виртуалок по 4гб на каждую — 150мб под загруженную систему это ничто.

я уже настроил раздачу IPv4 и IPv6 адресов, каждая виртуалка живёт в своём бридже и она не сможет себе присвоить чужие IP — просто не будет работать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

master и slave

Специально так назвал?

Вообще slave приняно называть node. Чтобы быть заменой Proxmox надо уметь быстро и бесшовно перемещать локально хранимые виртуалки и иметь несколько контроллеров(master) для резервирования. Причем контроллеры можно было бы пускать на нодах, а не отдельно. Лучше чтобы хранилища были не только локальные, а общие(тут точка отказа заметнее) или распределенные(надежно, но медленно). В таком случае хватит даже одного контроллера, который поднимет одна из нод, но отслеживать их придется самим нодам.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

я обмозгую это пока не поздно, спасибо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

master и slave

Переименуй или отменят как Столлмана

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar
Ответ на: комментарий от Spoofing

Т.е. твоя поделка толком ни в какие хранилища не умеет.

Какой хороший конкурент проксмоксу, лол.

LikeABoss
()

По биллингу я готов помочь + выведи новостью на главной и на сайтах типа opennet habr и тд и тп

pinachet ★★★★★
()

master и slave

♂That's amazing♂

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Вообще slave приняно называть node

Западные эльфы со своей толерантностью совсем крышей поехали; теперь даже в BDSM переименовали dungeon master в dungeon monitor.

Meyer ★★★★★
()

Мне интересно, через что ты сделал биллинг. Насколько гибкая система биллинга?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

В свободное от работы грузчиком

иди в реестр отеч ПО, я без шуток

да какие уж тут шутки:( плакать хочется.

crypt ★★★★★
()

Spoofing ты отдаешь себе отчет, что никто в здравом уме ни на одном предприятии проект от какого-то васи использовать не будут?

p.s.

Cloudless Cloud

это типа шутка такая?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.