LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли настроить OpenLdap для сети с ПК Windows?


0

0

Доброе времени суток! Вопрос возник сам по себе. В сети есть определенное количество рабочих ПК с установленными на них ОС - Windows (98-Vista). Возникло желание настроить службу каталогов для такой сети (то есть, аутентификацию, хранение паролей пользователей, краткой информации о пользователе и т.д.). Сервер, на котором хранится DNS, является Fedor'й 7. Стал вопрос о настройке службы каталогов на этой базе. Начал капать в сторону OpenLdap и сразу же столкнулся с вопросом - можно ли будет подключится к Федоровскому серваку клиентам с ОС Windows и пользоваться всеми прелестями службы каталога?

Ответ на: комментарий от bsa

> 2: Pgina+Openldap

ПоGooglлил! Как я понял, Pgina - утилита которая позволяет ПК-Windows работать с ldap. То есть, если я правильно Вас понял, достаточно на сервере установить и настроить OpenLdap, а на рабочих станция установить Pgin'у?

kwyjibo
() автор топика
Ответ на: комментарий от kwyjibo

pGina не катит.

pGina не катит, она не работает на 64-разрядной Vist'е и давно не поддерживается. У меня работает Samba PDC + OpenLDAP.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: pGina не катит. от Camel

Жаль, что я не знаю пока всех тонкостей настроек Linux-подобных систем ибо в линуксе я не более, чем "чайнег". Ну что ж, бум мучать Гугл и стараться что то придумать по второму варианту...

kwyjibo
() автор топика

служба каталогов просто хранит информацию, чтобы её использовать нужно ещё что-то на kerberos... AD != ldap сервер

dimon555 ★★★★★
()

Тебе скорее всего нужен Kerberos. Кстати, MIT выпускает под винду прикольые клиенты со свистелками и перделками.

Не знаю, есть ли опенсорсные модули для winlogon'а, скорее всего нет.

Ессно лдап можно юзать из достаточно большого количества программ. Но только как "записную книжку".

Ну и ессно, до выхода 4-й самбы о какой-то интеграции с виндой не может быть и речи.

Macil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.