LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по borg'у

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Возникло пара вопросов по использованию borg’а в домашних условиях. Есть домашний сервер на который прочие компы сбрасываю бэкапы. На серваке создан пользователь борг в домашнем каталоге которого лежат репозитории с бэкапами. Бэкапы шлются по ssh, командой borg create borg@192.168.1.2:comp1::`date` /etc/fstab

Хочется делать резервные копии этих репозиториев на съемный носитель периодически подключая его к серваку. Каков лучший путь бэкапить эти репы?

  1. Копировать просто репы rsync’ком
  2. Копировать весь домашний каталог пользователя borg
  3. Официально советуют на то устройство где будут храниться бекапы посылать борг архивы с компов которые шлют архивы в основную репу. Но такой вариант мне не подходит.
  4. Можно ли делать бэкап создавать резервную копию borg create /mnt/backup::`date` /home/borg ?

И еще вопрос: На серваке с репами борга так же делается бэкап конфигов. Делается от рута чтоб был доступ к системным каталогам borg create /home/borg::`date` /etc/fstab Но получается что все репы доступны из под пользователя борг кроме одной что требует прав рута. Не лучше ли делать архивы не в каталог, а так же посылая их на самого себя по ssh borg create borg@192.168.1.2:comp1::`date` /etc/fstab? Чтоб все архивы были со схожими правами доступа.

Сами архивы закодированы.

★★★★★

Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)