LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

fstab сбрасывается после перезагрузки (debian 5.0.2 amd64)


0

0

Периодически отменяются все мои изменения в /etc/fstab . Добавляю четыре строчки, устройства монтируются, всё работает, но после нескольких перезагрузок обнаруживаю, что девайсы больше не монтируются, проверяю /etc/fstab, и он там как после чистой установки -- моих строк там нету. Какие утилиты могут сбрасывать /etc/fstab или в чём ещё проблема может быть?

Debian 5.0.2 64-bit


лично мне утилиты, делающие такое - неизвестны. советую сделать полный fsck и проверить, нет ли какой-то хитрой системы бекапов, которая следит за изменениями системных файлов и возвращает все взад при обнаружении этих изменений. лично я такую писал на одном из не сильно важных серверов :) чисто ради прикола.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

No manual entry for fstab-sync

В интернетах нашёл, что этот демон помечает свои изменения словом managed. У меня таких нету. Баг?

exhu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

никаких бэкапов не ставил, чистая установка 5.0.2 из iso, причём интернеты отключены и соотв-но без секурити апдейтов и т.п. (компутер не имеет доступа в интернеты).

exhu
() автор топика
Ответ на: комментарий от chocholl

это, конечно, не выход, но пока будешь разбираться кто его пытается перезаписывать, сделай его неперезаписываемым

chattr +i /etc/fstab

jam44
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.