LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

управление компом по ssh


0

0

Дома стоит комп под линуксом. Также есть ноут, на который комп раздает инет. Хотелось все действия с обоими девайсами производить с ноута, комп использовать для вывода видео на большой монитор и как файлохранилище.

Проблема в том что если я допустим подсоединюсь по ssh к компу и запущу rtorrent то он будет зависеть от ssh сессии, и когда я выйду rtorrent тоже накроется. Хотелось бы иметь возможность запускать софт удаленно так чтобы он оставался работать даже если я, например, куданибудь уйду или выключу ноут.


Ответ на: комментарий от dGhost

Для сабжевой задачи screen — из пушки по воробьям. Рекомендую гораздо более компактный и простой dtach. Правда в случае использования последнего с rtorrent есть один ньюанс: нужно перед подсоединением к сессии ручками выставлять правильные параметры терминала, иначе некоторые клавиши не будут работать. У меня например прописан такой alias на торрентокачалке:

alias r='echo -ne "\033]0;rTorrent\007";tput smkx;dtach -a /tmp/rtorrent.socket;tput rmkx'

А сам rtorrent нужно запускать соответственно вот так:

dtach -A /tmp/rtorrent.socket rtorrent

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.