LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

HP Proliant: как узнать температуру SCSI-дисков?


0

0

Есть скромный старый Proliant ML, включён аппаратный массив (scsi), стоит дебиан и HP ProLiant Management Software for Debian.

Простой вопрос -- как узнать текущую температуру дисков в массиве?

hplog -t не показывает. В hpadu/hshm не вижу в отчёте температуры. snmp-agents ещё не смотрел.

★★★★★

Ответ на: комментарий от nnz

> hddtemp?

А как? Там же массив аппаратный.

$ sudo hddtemp SCSI:/dev/cciss/c0d0 /dev/cciss/c0d0: HP LOGICAL VOLUME: S.M.A.R.T. not available

Совет "не используй аппаратный массив" возможно и верный, но не актуальный.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

>Совет "не используй аппаратный массив" возможно и верный, но не актуальный

и совсем не верный :)


вопросом температуры хардов массива не задовался, но для Cacti есть множество плагинов-темплейтов которые откуда угодно что угодно на график вытащат, рекомендую. В том числе с хардов, подключенных к RAID контроллеру.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Он настолько аппаратный, что даже нельзя обратиться к отдельным дискам? Тогда действительно в топку такое г-железо.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

тролль? или raid контроллер никогда не видел? разумеется, операционка видит только массив (как один диск, или как там разбивку массива сделают) и к дискам можно обратиться только через специальный драйвер

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>к дискам можно обратиться только через специальный драйвер

fakeraid я видел неоднократно. К сожалению.
Посадил бы на кол всех производителей подобной продукции.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

вот именно в fakeraid и можно обратиться к хардам по отдельности средствами OS, чего нельзя сделать в нормальном аппаратном.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

> если конечно snmp агент пролиантовский работает на сервере

Ещё нет, читаю документацию. Вернее, ищу документацию к hp-snmp-agents, что-то я туплю...

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от af5

Сорта говна.

>вот именно в fakeraid и можно обратиться к хардам по отдельности средствами OS, чего нельзя сделать в нормальном аппаратном.

Друзья, а здесь нет ли путаницы в fakeRAID и softRAID? Очевидно, что softRAID (LVM или device mapper) позволяет вытаскивать температуру из SMART обычными средствами. А fakeRAID должен бы многодисковую природу массива скрыть от ОС.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Сорта говна. от Camel

нет, путаницы нет, про чисто программный речи не идёт.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: Сорта говна. от Camel

> fakeRAID должен бы многодисковую природу массива скрыть от ОС.

Вряд ли может, поскольку реализуется драйверов в этой же ОС.

Массив там аппаратный, разумеется. Scsi hot plug.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sv75

А говно-то с изюмом.

>Вряд ли может, поскольку реализуется драйверов в этой же ОС.

Хм. А зачем тогда настройки в BIOS Setup'е?

И таки сам я за softRAID. Глобально, надёжно, стабильно, стандартно, быстро.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: А говно-то с изюмом. от Camel

> Хм. А зачем тогда настройки в BIOS Setup'е?

Их считывает драйвер? Какая-то часть fakeRAID поддерживется мат. платой, но ооочень небольшая. > И таки сам я за softRAID. Глобально, надёжно, стабильно, стандартно, быстро.

Я в общем тоже, но здесь не удержался.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А говно-то с изюмом. от Camel

>И таки сам я за softRAID. Глобально, надёжно, стабильно, стандартно, быстро.

ololo
скажите ка, что происходит с софтовым массивом при мгновенном пропадание питания? (а лучше погуглите)

а потом погуглите на предмет BBWC

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

У ней внутре неонка.

>скажите ка, что происходит с софтовым массивом при мгновенном пропадание питания? (а лучше погуглите)

Оло-ло. Скажите, что происходит с ИБП при мгновенном пропадании питания? Считайте, что у меня BBWC марки APC.

Скажите, что происходит с админом, когда сгорает единственный контроллер от Tekram, а все остальные контроллеры на предприятии от 3Ware? А на этом Tekram'е висел RAID-10 с важными данными.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: У ней внутре неонка. от Camel

>Оло-ло. Скажите, что происходит с ИБП при мгновенном пропадании питания? Считайте, что у меня BBWC марки APC.

а почему не дизель? давайте мыслить глобальней :)
Питание может быть прервано и после UPS
Питание может быть прервано принудительно в связи с кернелпаником и пр. необходимостями

>Скажите, что происходит с админом, когда сгорает единственный контроллер от Tekram, а все остальные контроллеры на предприятии от 3Ware? А на этом Tekram'е висел RAID-10 с важными данными.


хз, вам видней похоже

у нормальных людей есть и запчасти и бакапы данных

af5 ★★★★★
()

нетрадиционная умственная ориентация нынешнего линуксоеда поражает, маны не нужны, давайте сраца и ставить на cciss софтрайд

smartctl --all -d cciss,0 /dev/cciss/c0d0
smartctl version 5.38 [i686-redhat-linux-gnu] Copyright (C) 2002-8 Bruce Allen
Home page is http://smartmontools.sourceforge.net/

Device: COMPAQ BF1468B26B Version: HPB9
Serial number: 3LN58W9W00009843ZK58
Device type: disk
Transport protocol: Parallel SCSI (SPI-4)
Local Time is: Wed Jul 29 11:54:11 2009 MSD
Device supports SMART and is Enabled
Temperature Warning Enabled
SMART Health Status: OK

Current Drive Temperature: 24 C
Drive Trip Temperature: 68 C
Elements in grown defect list: 0
Vendor (Seagate) cache information
Blocks sent to initiator = 296216685
Blocks received from initiator = 22796861
Blocks read from cache and sent to initiator = 3405503
Number of read and write commands whose size <= segment size = 144934
Number of read and write commands whose size > segment size = 0
Vendor (Seagate/Hitachi) factory information
number of hours powered up = 5469.72
number of minutes until next internal SMART test = 5

Error counter log:
Errors Corrected by Total Correction Gigabytes Total
ECC rereads/ errors algorithm processed uncorrected
fast | delayed rewrites corrected invocations [10^9 bytes] errors
read: 0 0 0 0 0 0.000 0
write: 0 0 0 0 0 0.000 0

Non-medium error count: 0
No self-tests have been logged
Long (extended) Self Test duration: 1420 seconds [23.7 minutes]

dr-yay ★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Про нормальных людей.

>у нормальных людей есть и запчасти и бакапы данных

Ну вот видите, без BBWC можно обойтись.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Про нормальных людей. от Camel

>Ну вот видите, без BBWC можно обойтись.

не вижу логической связи
речь была о том, что аппаратный массив с батарейкой проживёт более долгую и счастливую жизнь, чем программный.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Long live data.

>речь была о том, что аппаратный массив с батарейкой проживёт более долгую и счастливую жизнь, чем программный.

Массив-то, может быть, и проживёт, но если развалится (контроллер), то данные с него может быть снять будет не так просто как хотелось бы. Из softRAID я в любую машину и прочитаю.

И всё равно до этого дойти не должно, резервные копии должны дать спокойствие и радость админу. Как ни крути, даже если ломается железка виноват человек.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dr-yay

> smartctl --all -d cciss,0 /dev/cciss/c0d0

Спасибо. Да, я стормозил.

sv75 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Long live data. от Camel

>Массив-то, может быть, и проживёт, но если развалится (контроллер)

в случае смерти контроллера - тупо заменяется контроллер. Восстанавливать ни чего не требуется. Массив в большинстве случаев не пострадает. Ну а если уж у вас такая плохая карма что и массив рассыпался, то тут уж конечно бакапы.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>вот именно в fakeraid и можно обратиться к хардам по отдельности средствами OS, чего нельзя сделать в нормальном аппаратном.

в дебиане на аппаратных рейдах я юзаю dmraid. Диски можно видеть отдельно. Температура меряется. Неважно, контроллер встроенный в мать, или внешний. т.е. там в /dev есть /dev/mapped (вроде) и непосредственно девайсы в дев. А ваще, к нормальным рейдам всегда идет утилита управления, где можно залезть прямо в него, посмотреть температуру, заказать шлюх и поиграть в блекджек. (и это все на лету, разумеется, и удаленно, через демона, хоть по хттп).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

зы, на всякий случай уточню - рейды именно аппаратные, и не просто через них диски подключены, а именно в самом бивисе рейда собраны массивы, т.е. я это к тому что бы вас /dev/mapped не смущала. Я не помню как там оно работает, но средствами ось я ниче не делал, только разбивал на партиции. Может dmraid есть и в других дистрах, пробуйте.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> в дебиане на аппаратных рейдах я юзаю dmraid

анонист, ты бы прежде чем такой бред писать хоть бы ман dmraid первую строчку прочёл:

DMRAID(8)

NAME
dmraid - discover and activate software (ATA)RAID


> Диски можно видеть отдельно


Потому и можно, что это не аппаратный RAID


> зы, на всякий случай уточню - рейды именно аппаратные


скажите нет наркотикам.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>Потому и можно, что это не аппаратный RAID

Вопрос терминологии. Массивы создавались через биос рейд контроллеров (в том числе и внешних, с кэшем большим, батарейками и прочим извратом). dmraid считывает с винтов raid array metadata и настраивает device-mapper для работы с raid массивом. Под программным обычные люди понимают другое - когда нет рейд контроллера, но средствами ОС объединяешь диски в массив. Такое умела даже венда 2к, вроде бы. А вот mdadm - программный как раз рейд. А dmraid только с некоторыми контроллерами умеет работать. Т.е. софтверный рейд - наскока я понимаю, обычный железный рейд но с невшитым а загружаемым биосом, т.е. с микрухи на самом рейд контроллере, флеш. (что бы их можно было перепрошивать, видимо, для апгрейда).

Кстати, у меня ремиссия с 18 марта. Так что мимо кассы.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от af5

>тролль? или raid контроллер никогда не видел? разумеется, операционка видит только массив (как один диск, или как там разбивку массива сделают) и к дискам можно обратиться только через специальный драйвер

Вот dmraid как раз так и делает. Это, окромя чтения манов как нить практикой займись, помогает порой.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Вопрос терминологии. Массивы создавались через биос рейд контроллеров
для альтернативно одаренных
fakeRAID (полурэйд, недорэйд, говнорэйд, (S)ATA RAID) вменяемые люди аппаратным рэйдом не называют ни когда по тому, что он им ни разу не является.

> Вот dmraid как раз так и делает.

в процетированном тобой моём сообщение говорилось не о dmraid, а о том, о чм говорил (dr-yay * (*) (29.07.2009 12:01:10))

> Это, окромя чтения манов как нить практикой займись, помогает порой.

Спасибо, кстати, моя практика в отличие от твоей не ограничена недорэйдами.

> Кстати, у меня ремиссия с 18 марта. Так что мимо кассы.

Без осложнений, похоже, не обошлось

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>fakeRAID (полурэйд, недорэйд, говнорэйд, (S)ATA RAID) вменяемые люди аппаратным рэйдом не называют ни когда по тому, что он им ни разу не является.

о майн гот. Красноглазик детектед %) Хорошо, твое определение аппаратного рейда в студию. Потому что все здорово конечно, но называть, к примеру, контроллер, на котором гиг кэша стоит, батарейка, который можно объединять с такими же, который крк сам ессно считает (а не вешает это на ОС), говнорейдом - то что тогда рейд ? Обязательно старый унылый кусок говна, который не дает мониторинг отдельных дисков ? Я верно уловил твою мысль ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Кстати, топикстартеру. Если диски совсем уж древние - они могли и не иметь термодатчика.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Обязательно старый унылый кусок говна, который не дает мониторинг отдельных дисков ? Я верно уловил твою мысль ?
Какой же ты тугой :)
Аппаратный рэйд ДАЁТ мониторить диски (почувствуй РАЗНИЦУ с выражением "даёт прямой доступ к дискам"). Как это делается читай выше.

> но называть, к примеру, контроллер, на котором гиг кэша стоит, батарейка, который можно объединять с такими же, который крк сам ессно считает (а не вешает это на ОС), говнорейдом


А кто называет? fakeRAID не содержат ни батареек, ни памяти, для которой эта батарейка могла бы быть полезна, ни своего CPU так как используют ресурсы хост-компьютера. Потому и физические диски от компьютера не скрывают. Единственное существенное отличие fakeRAID от программных - возможность использовать такой массив в качестве boot раздела. Именно эти "RAID контроллеры" используют нежно любимый вами dmraid.

ты походу уже сам с собой спорить начал.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>Именно эти "RAID контроллеры" используют нежно любимый вами dmraid.

Чувак, проблема в том что я юзал dmraid на "взрослых" дорогих рейдконтроллерах, с батарейками, кэшем, фичами, и проч, правда да, я с них не грузился, это было под хранение данных - ОС стояла на обычных винтах. Это был не один контроллер, и не два, и не три. И разные серваки. (не собранные на коленке, само собой).

Щас я тебе модели сказать не могу, потому что последние года полтора к ИТ мало отношение имею, сменил профиль, так сказать. Но поверь, просто так пиздеть я не буду - просто нет смысла. dmraid (так пишут на опеннете) тупо цепляет бинарные (или открытые, если они есть) дрова на рейды и через них работает. Ты скажи честно, как и при каких обстоятельствах ты его ваще юзал то ? Я вот и на обычных говнорейдах встроенных в мать, так и на типа ынтырпрайз. (просто я дебиан юзаю, и dmraid меня всем устраивал, и я к нему привык давно).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Буду благодарен за подробный мануал "как прикрутить dmraid к HP SA P800"
видимо мсъе знает истиный толк в извращениях
так и скажи если читал об этом в журнале "мурзилка" =)

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> дорогих рейдконтроллерах
прими мои соболезнования, если тебе говнорэйд пропихнули по цене "взрослых" дорогих рейдконтроллеров

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> последние года полтора к ИТ мало отношение имею, сменил профиль
видимо это самое полезное для общества из твоих решений

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>прими мои соболезнования, если тебе говнорэйд пропихнули по цене "взрослых" дорогих рейдконтроллеров

про конкретно твою модель я ниче не скажу, ибо лень гуглить, до смены профиля мое последнее место работы - центральный филиал TOYOTA в спб, до этого - СМИ топ 1 по северозападу РФ.

По поводу пользы для общества ты прав. Меня заебал IT. Последние полтора года я занимался очень плотно органической химией. Синтезом сложных ПАВ. Потом сторчался %) Но потом бросил, с 18 марта у меня ремисс. про dmraid ты либо троллишь либо не в теме. Кстати, я пришел давно к выводу что рейды не нужны. Т.е. в плане нужны, для рейд1, что бы систему поставить. А так мы юзали решения ETEGRO, ниеншанц в спб их дистрибьютор, и любые проблемы в контракте прописано решение в течении 2 часов (даже если все сдохнет нахер). Не дохло.

Если интересно - контора московская, цены там очень вкусные, советую. http://www.etegro.com/partners/items/35/1.html

а вот такое у них ваще копейки стоит: http://www.etegro.com/partners/servers/50.html

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от af5

Кстати, я бы на твоем месте не стал надеяться на "дорогой взрослый рейд", они тоже порой глючат, мрут, а еще их родное ПО для мониторинга и админства - полное говнище. Сейчас в моде другое. либо внешние хранилища, либо уж не нужен большой массив - то лучше тупо юзать кластеры, для надежности. А что там в них - да посрать, хоть программные рейды. Их хоть восстановить можно быстро, а то у нас в стране обычно сервис железок ваще говно, или хранить ЗИП постоянно, но это идиотизм, из этого ЗИП можно собрать второй сервер для кластера. Кроме хохлосрача по теме то че нить скажешь, или как ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Кроме хохлосрача по теме то че нить скажешь, или как ?
по теме уже давно всё сказано - man smartctl

> Кстати, я бы на твоем месте не стал надеяться на "дорогой взрослый рейд"

а ни кто ни на что и не "надеится"

Удачной тебе ремиссиии

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

>> дорогих рейдконтроллерах
> прими мои соболезнования, если тебе говнорэйд пропихнули по цене "взрослых" дорогих рейдконтроллеров


Подозреваю что аппаратный RAID-контроллер просто не включен и железка работает просто как SATA(или что там у него)-конроллер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Подозреваю что аппаратный RAID-контроллер просто не включен и железка работает просто как SATA(или что там у него)-конроллер.

Толсто слишком, попробуй потоньше %)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Толсто слишком, попробуй потоньше %)

Всё, сажусь на диету. Больше никакого троллинга!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.