LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Снятие образа системы на usb hdd с последующим восстановлением.


0

0

Парни, подскажите способ снять образ системы с последующим восстановлением. К железу есть возможность подключиться только по юсб, внешний диск есть. Проблема в том, что нужно снять образ с железки, на которую установлена вин хп, а при необходимости восстановить систему, с возможностью ее загрузки. Сгодится ли Clonezilla? Пошаговой инструкции не надо, сгодятся ссылки на нужный софт или намеки что и как делать.


Винду бэкапить не пробовал, но должна уметь. Скачай, попробуй (копировать диск в образ) - клонзилла-лайв весит относительно немного, и инструкции к ней не нужны - каждый шаг откомментирован (на аглицком).

gaestur
()

>а при необходимости восстановить систему
Ну если нужно только востановить систему, скопируйте ваш местный виндовый каталог /etc, ну или как там он у вас называется, весит то всего до мегабайта. Зато все настройки системы останутся, пошто ж для этого то усю партицию мучить, мучиться копировать? Нешто времени много?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от gaestur

Еще одна проблема в том, что нужно снять образы на юсб диск не с одной машины, а с 25, конфигурация железа одинаковая, но софт отличается.

r134a_
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ну, если подскажете, где находится аналог /etc или как он называется, в вин хоме икспи, то конечно, партицию мучать не буду.

r134a_
() автор топика
Ответ на: комментарий от r134a_

>Ну, если подскажете, где находится аналог /etc или как он называется, в вин хоме икспи
Увы, система та строго секретная, закрытая. Там всё расписано только для юзера. А вот для админов, увы, только маленькая часть открыта. Я уже давно от радости такой секретности свалил на лялих.
Может в системных мануалах, хелпах системы или книгах по "админ-ие winxp" найдёте.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r134a_

Я только могу предположить что часть настроек в реестре, часть в каталоге в админ. программой, часть в каталоге /windows/system;/windows, разбросано ужасно вообщем.
Реестр можно сохранить. В редакторе реестра.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r134a_

>Еще одна проблема в том, что нужно снять образы на юсб диск не с одной машины, а с 25, конфигурация железа одинаковая, но софт отличается.

Если задача не на один раз - можно клонзилловский сервер поднять (см. у них на сайте). Если на один - проще, ИМХО, с лайвом перемучаться.

Хотя... надысь серверу, на котором всякий мониторинг да логи, полный бекап на усб диск делал. Собственно системы и данных там - где-то 13 ГБ в нескольких разделах на 136ГБ рейде. Заняло копирование образа с минимальным сжатием около двух часов. Образ получился 7ГБ.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>13000 Мб /7200 с = 1.8 Мб/с. Что-то у вас с диском не так, или USB 1.1

Сейчас подключился, глянул. Таки 1.1. Так что, у топикстартера должно получиться пошустрее.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Ну если нужно только востановить систему, скопируйте ваш местный виндовый каталог /etc, ну или как там он у вас называется, весит то всего до мегабайта. Зато все настройки системы останутся, пошто ж для этого то усю партицию мучить, мучиться копировать? Нешто времени много?

А других данных кроме хранящихся в етц не бывает? У меня например /var/www/ и /var/lib/mysql/, да и почту с imap сервера тоже желательно бы оставить..

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

ну это уже не gnu, posix. И я говорил вообще то про настройки. В var же логи обычно хранятся.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от stormzel

Можно и акрониксом, но уже служебку на norton ghost накатал. Правда, в отпусках сейчас все, когда деньги дадут на него хз. Пока про клонзиллу почитал, буду мутить на ней. Если удачно, и джост не понадобится.

r134a_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.