LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

QMail - aliases. fastforward или что-то еще?


0

0

Hi All!

Второй день медленно переползаю с sendmail-а на QMail, появляются вопросы...

То, что sendmail-овские alias-ы заменяются с помощью fastforward я уже знаю, даже скачал его, но еще не посмотрел :) Возможно он подойдет для следующей задачи, а если нет, то надеюсь услышать совет, что стоит использовать. Итак, что есть сейчас:

1) Почта на postmaster, *admin и т.п. алиасится на root-а, далее падает на реального пользователя, причем не попадает под действие п.2, ибо "Логи. Избранное." интересно и полезно читать только админам :)

2) Почта всем реальным пользователям (включая их алиасы) дублируется секретарю (зачем? так надо!) (реализовано, опять-таки, через алиасы: "user: user, check" - несколько криво, каждого нового пользователя приходится добавлять руками, но работает :)

Хочется повторить это на QMail-е, причем пойти, наверное от п2, т.е. абсолютно всю почту дублировать, кроме некоторых адресов. Да еще и для несуществующих пользователей принимать почту, а не отвергать ее, хотя с этим справляется и "кормящий" fetchmail.

Это реально ?

Буду рад увидеть ответ здесь, но можно и ссылку. Пойму и по-нашему, и по-ихнему :) Но только ссылку давайте конкретную, а не просто на qmail.org, мол там все есть :)

anonymous

Перечитал еще несколько раз... <p> Действительно, много, интересно... Но как настроить _нужный_мне_ форвардинг? <p> Письма кладет либо пользователю, либо форвардит, либо баунсит (бывает парами), но одновременно и пользователю и форвард - не хочет. <p> Что я пропустил? <p> Подозреваю, что может прокатить указание маилбокса, но это не пойдет - надо каждому пользователю прописать, а это долго, возможны ошибки (человеческий фактор), да и потом, если что перенастраивать, то много исправлять.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.