LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

QMail - unknown users на следующем сервере


0

0

Hi All!

Как заставить QMail пропихивать почту несуществующим пользователям на SMTP сервере? Чтобы как fetchmail - если сказали user unknown, то доставить postmaster-у.

Более подробно, зачем это нужно:

Есть "внешний" сервер, который fetchmail-ом забирает почту с провайдерскго сервера (точнее с двух :) и пихает ее на "внутренний" по smtp. И на том, и на другом сервере живет sendmail, но пользователи заведены только на внутреннем. Все настроено, все работает. (Я понимаю - "ну и не трогай", но все же...)

Очередная волна вирусов сподвигла-таки меня на установку DrWeb-а, а заодно и QMail-а (ну нет у меня возможности познавать сборку sendmail-а, а к старому не привязывается веб :) Хорошо, собираем все это хозяйство, ставим на внутренний сервер. Настраиваем, проверяем, работает. В смысле вирусы ловит.

Но! В силу ряда обстоятельств, от старичка sendmail-а пока отказаться нельзя, поэтому получается следующая схема:

и-нет -> fetchmail(внеш) -> qmail(внутр) -> sendmail(внутр)

Хоть и кривая, но рабочая :) Но только для существующих mail-ов. А для несуществующих - облом. Раньше fetchmail пропихивал ее "внутреннему" postmaster-у, а теперь "внутренний" sendmail говорит "внутреннему"-же qmail-у, что нема такого пользователя, и все, письмо пошло в обратный путь, а так нельзя, надо принять всю почту.

Такие вот пироги.

Буду рад увидеть ответ здесь, но можно и ссылку. Пойму и по-нашему, и по-ихнему :) Но только ссылку давайте конкретную, а не просто на qmail.org, мол там все есть :)

anonymous

Что у Вас прописано в файлике qmail-default ?

anonymous
()

echo your@email >> /var/qmail/alias/.qmail-postmaster

fagot ★★★★★
()

anonymous: мой яшик.

fagot: тоже есть

anonymous+fagot: но это решает проблему приема неизвестных
адресов самим qmail-ом (это хорошо, пригодится потом :).

Я же хочу немного другого, а именно, если хост, которому
форвардится почта скажет unknown user, чтобы qmail попробовал
послать postmasetr-у, но не на локальном сервере, а "там".

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.