LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помошь в выборе...


0

0

Добрый день. Тут возникает интересный вопрос, что делать: есть сервак (файл сервер под W2K и контролер домена). Надо провести в сеть инет, спрашиваеться, что сделать: поставить еще одну тачку в качестве роутера/гейта (W2K+MS ISA 2K), Юзать UNIX, Взять что-то типо CISCO/3Com? Обязательное требование знать кто и куда заходил (не только ip, а так же юзера)

Заранее спасибо

САТАР


MMMMM можно и мелкософт, ну лучше юникс + vpn + squid + iptables/ipfw + любой другой софт на желание :-))

anonymous
()

W2K в качестве роутера???? сдурел чтоли? ставь *nix !

anonymous
()

Не надо так говорить... на чем умеет - на том пусть и ставит. Дело его что он себе хочет геморой в жопе или редкие поебывания.!

anonymous
()

Господа вы не поняли, сказали чтобы начальство видело кто из Доменных юзеров хзаходил в инет... А ты думаешь будет меньше гемороя при linux + Active Directory? Ой я ошибаюсь :) Кстати, на эту тему: у меян дома "домовая сеть", так там стоит роутер под W2K sp1 :) Иногда работает :)

CATAP
() автор топика
Ответ на: комментарий от CATAP

На кой хер ты постишь этот вопрос на ЛОР, если даже не рассматриваешь Линукс как реальный вариант решения твоей задачи? Что ты ожидаешь при этом услышать?
Скажу так. Под Линухом такую задачу решить очень просто, статей написано море. И твои доменные юзеры тоже не проблема (прокси-сервер Squid поддерживает авторизацию юзеров виндового домена, причём проверка пароля пользователя может проходить непосредственным запросом в AD по протоколу LDAP). Система работает нормально, гемора никакого.
Роутер под виндой - это ублюдское решение. Он конечно будет работать, но очередной MSBlast или Slamer положит его на лопатки. Нормального файрвола в винде нет. Его надо покупать либо у сторонних производителей, либо у Микрософта (ISA). Требования к железу, даже под такую задачу, у винды немерянные.
В целом, те, кто отдаёт предпочтение ПО от Майкрософт попадают в тяжёлую зависимость. Микрософтовское ПО имеет свойство вытеснения всего остального. Поставишь виндовый сервер и вскоре он вытеснит любые другие операционки с серверов. Фишка в том, что Микрософт любит брать стандарт, испортить его немного так, чтоб альтернативное ПО уже не подходило и всё. Хочешь совместимости - сноси всё, ставь микрософт.

anonymous
()

Если постоянно заходить на windowsupdate.com + обновлять базы то никто никого не положит не надо 3.14здеть :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.