LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

оптимальный qlen


0

0

Перерыл пол гугля - ничего не нашел.

Вопрос в том, как выбрать оптимальный qlen в зависимости от скорости интерфейса...
У меня дома роутер раздаёт 1мегабит инета трём юзерам..
хочется его оптимально настроить и в глаза бросился тот факт, что на eth стоит qlen 100 а на ppp0 qlen 30
Для шейпинга создаю imq и тут вопрос, какой qlen ему лучше поставить?


И ещё вопросик: Если я шейпинг делаю на ppp0, а роутер с модемом связан через eth0 - означает ли это, что для eth0 я должен сделать по возможности минималную длину очереди или же тот факт, что используется дисциплина FIFO - не повлияет на задержку пакета при прохождении очереди?

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

Да, статья хорошая - но как-то не раскрывается суть рассуждений о расчёте оптимального размера очереди. Нужна дока, вот как про размер TCP окна их полно в инете. В таком стиле хочу чё-ниить найти. Хочется зреть в корень, а не просто копировать чужие решения. Тем более, что у меня уже реализовано всё что там написано.

dx
() автор топика
Ответ на: комментарий от dx

man ifconfig:
txqueuelen length
Set the length of the transmit queue of the device. It is useful to set this to small values for slower devices with a high
latency (modem links, ISDN) to prevent fast bulk transfers from disturbing interactive traffic like telnet too much.

Короче, подбирай под свои задачи.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.