LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Загрузка двух форточек и Linux


0

0

Здравствуйте!

Стояли у меня себе, мирно так, Винда 98SE & Linux Mandrake 9.1. Когда вчера винда слетела, решил её переставить и поставить ещё и Windows 2000. Обе на диск С. Поставил. 2000 затёрла lilo и добавила 98 в своё меню загрузки. Всё грузится кроме Линукса. Непорядок :-). Загрузился с дискеты, зашёл под root, вернул lilo на место. Теперь у меня грузится lilo, где выбираю что грузить. Если винду, то появляется меню NT Loader, где надо выбрать какую винду грузить. Непорядок :-). Пробовал загрузиться в Линукс, перейти на виндовый диск С: и скопировать первые 512 байт коревого раздела Линукса: # dd if=/dev/hda3 of=lin.img bs=512 count=1 Файл создаётся. Потом в Винде в C:\boot.ini прописал:

.... C:\ = "Microsoft Windows" C:\lin.img = "Mandrake linux 9.1" Нихрена не пашет! Можно ли без NT Loader грузить Windows 98/2k & linux ?

Помогите плиз, а то я уже задолбся извращаться.

★★

Две винды без NT Loader'а не загрузить, NT думает, что она самая главная :((( Копирование в lin.img для NT Loader'а помогает если lilo стоит не в MBR, а в загрузочной записи раздела.

anonymous
()

В корне диска С есть файлик bootsect.dos - это есть бутсектор Win98. Загрузчик NT грузит именно этот файл, когда мы хотим загрузить 98-ой. С помощью grub загрузить его не требуется большого труда (в манах grub есть пример). В конфиге grub для NT ссылка на первый раздел, для 98 - на этот файл, а загрузчику NT делаем время поменьше (на всякий случай полностью из него 98-ой не убираем). Для lilo посложнее, надо скопировать этот файл в /boot, и что-то еще. В хаутушках где-то я встречал как это сделать для lilo, но сам не делал.

lvi ★★★★
()

Блин скачай себе SmartBootManager на freshmeat.net. Искать надо кажется так sbminst.

anonymous
()

ШАЙБУ! ШАЙБУ!! То есть RTFM! RTFM!

Значит так - судя по описанному, у тебя в /etc/lilo.conf стоит boot=/dev/hda :-)

Так вот исправь его на boot=/dev/hda3, вызови lilo, сделай dd if=/dev/hda3 of=/mnt/dos_c/boot.lin count=1 bs=512, опиши boot.lin в boot.ini

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.