LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Bind


0

0

Такая ситуевина: есть локалка на Вин2К, есть инет через шлюз (Linux). Надо на шлюзе настроить Bind, чтобы единственно его прописывать юзерам. Цель: форвардить все запросы для домена test.lan - на внутренний DNS-сервер (который на контроллере домена, он же сервер DHCP), а все остальные запросы - на внешние провайдерские DNS-ки. Потому как если прописать людям 2 сервера (внешний и внутренний), то либо вход в сеть происходит минут 10 (если внешний сервер первым прописан), либо аськи/почты/FTP и иже с ними не работают (если прописан первым внутренний сервер). Помогите плиз настроить. Никак не получается. Если банально прописывать forwarders - обращение идет только к первому серверу из списка, и, соответственно, в зависимости от того, какой сервер прописан первым, работает что-то одно (либо LAN, либо инет), если прописать зону test.lan (с прописыванием в ней ее-же собственного DNS'a Win2K) - то распознаются только те сервера, которые добавляю руками в эту-же зону. Видимо есть какое-то еще решение, к которомуя сам прийти никак пока не могу. Хелп. Плиз.


> если прописать зону test.lan
Как прописывал? Мастером или слейвом?

anonymous
()

Сделайте linux slave за эту зону и прописывайте везде его как DNS сервер, все должно работать.

spirit ★★★★★
()

Присоединяюсь. У меня тако же В актив дире прописал линукс слейвом зона появилась а на линуксе зону внутреннюю которая левая на int view прописал ( контроллеры домена ) Но Что то мне подсказывает что надо покрасивше сделать (это я про себю) типа domen(на шлюзе)---->poddomens внутри(их уже win200 разруливать будет) а вход в домен виндовозный может остаться прежний. тогда внутри тачка имеет имя name.poddomens.domen.ru.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сенкс! Прописал зону test.lan как слейв, и все залетало. Правда пришлось еще и на ActiveDirectory в список ДНСок внести этот комп.

subzer0
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.