LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[cifs] опция iocharset

 


0

0

Вот скажите мне пожалуйста, почему может игнорироваться опция iocharset при монтировании cifs???? куда посмотреть и а что обратить внимание???

При монтировании сетевого диска с удаленной машины (не win. нечно unix-подобное, но что точно - неизветно. доступ только samba и ftp. предположительно диск ntfs. cp1251 - для совместимости с win-машинами.) русские имена видятся как "?".

Кручение опции iocharset при монтировании показало что она тупо не на что не влияет - при этом в dmesg все тихо. Про опцию codepage говорит что "CIFS: Unknown mount option codepage".

Где то видел мнение что при одной ошибочной опции игнорируются все остальные - так вот это не мой случай - все остальные опции отрабатываются. с этой машины к сожалению ни к чему другому не подконнектится - что бы проверить как работать будет.

ЗЫЖ понимаю - вопрос по видимому ламерский, но в поиск не отправляйте - искал. и маны читал.


Может стоит попробовать помонтировать с разными кодировками, utf-8 например?

anonymous
()

nls=utf-8
utf-8 по вкусу меняй на системную локаль той машины, [b]куда[/b] монтируешь шару

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может стоит попробовать помонтировать с разными кодировками, utf-8 например? у меня по умолчанию - utf8 в том то и дело - все, что там есть ресскими буковками - отображается как "?". то, что я там сам создаю - отображается корректно. и при переборе кодировок iocharset НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. То, что было созданно при дефолтной utf8 отображается правильно ВНЕ зависимости от установки iocharset, ну и соответсвенно чт оне отображалось, то и не отображается.

Или имется в виду какойто другой способ "подмонтирования с разными кодорками"?

griz
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.