LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

sendmail + генерация уведомлений об ошибке.


0

0

Всем добрый день.

Есть сендмэил с кучей почтовых ящиков. Очередь всегда очень большая из-за спам сообщений, который делают перебор по домену, а сервер всем пытается сказать что такого пользователя нет. Из-за того что очередь становится очень огромной сервер перестает в разумные пределы времени получать и отправлять не спам сообщения, из-за чего конечно жалуются пользователи. Есть ли какая возможность отключить данный уведомления (например через sendmail.mc) ? Если да, то можно ли отключить только на Отсутствие пользователя ?

Заранее всем откликнувшимся спасибо!!!


перед тем, как прокачивать мессаги через спам-фильтр, делай проверку адреса получателся. Тогда дело до спам-фильтра не дойдет и просто во время smtp сессии после RCPT TO: будет отлуп сразу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так как раз отлуп то и не нужен. Ими вся очередь и забита. Надо сделать так что бы он его не генерил, просто тупо молчал, нету юзера и фиг с ним.

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от PUZO

dikiy правильно сказал, только он имел ввиду, что sendmail после RCPT TO: разорвет сессию с ошибкой "unknown user"

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Видимо я переработал уже и мозг не соображает. Вы имеете ввиду прописать в access на OK или REJECT ? Или как тогда ? Я бы вообще с радостью бы отказался от сендМейла, но из-за хостинговой панели не получится :(

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от PUZO

Вообще вот это:

>делай проверку адреса получателся. Тогда дело до спам-фильтра не дойдет и просто во время smtp сессии после RCPT TO: будет отлуп сразу.


дефолтное поведение sendmail'a, поэтому неплохо было бы посмотреть /etc/mail/sendmail.mc и /etc/mail/virtusertable

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>дефолтное поведение sendmail'a, поэтому неплохо было бы посмотреть /etc/mail/sendmail.mc и /etc/mail/virtusertable

даже для релея? То есть не принимать почту целиком для транзита, а сначала не сервер получателся попробовать RCTP TO: (и в зависимости от того, что он скажет, давать отлуп/или нет).

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Релей не дефолтная конфигурация

И то правда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А sendmail уже начал забывать,
Однако жаль ...
Можно узнать, какие почтовые системы сейчас используют IT-гуру?
Это я на полном серьезе и мне это действительно интересно.

Автору: sendmail по умолчанию скажет User unknown на этапе RCPT TO:
Это означает, что извещение об ошибке формировать и доставлять отправителю будет ОТПРАВЛЮЩИЙ, Т.Е. НЕ ВАШ, СЕРВЕР.

Раз ваш sendmail ведет себя нестандартно, то, предполагаю, что у вас либо sendmail+cyrus либо sendmail+KAV(KAS)

Sciurus
()

1) поставь грейлистинг

2) define(`confBAD_RCPT_THROTTLE', `1')dnl

от перебора имен

3) переиграть с таймаутами.. увеличить хело для неизвестных

и тд и тп и было много раз

п.1 должен убрать проблему боунса

megabrain
()
Ответ на: комментарий от megabrain

грейЛистинг стоит, но стоит для всяких ppp и dsl. Остальные не хотелось бы заносить на грей лист, так как тот же gmail шлет письма с разных серверов каждый раз, и прохождение письма с их сервера может затянуться не на один час. Это касается и не только gmail.......

PUZO
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sciurus

>Однако жаль ... Можно узнать, какие почтовые системы сейчас используют IT-гуру? Это я на полном серьезе и мне это действительно интересно.

АФАИК, exim.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PUZO

>да cyrus есть.
ну вот и ответ на ваш вопрос
Есть решение Andrzej Adam Filip
Еще можно проверить наличие "w" в описании мэйлера (если юзеры системные)


Sciurus
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>АФАИК, exim.
Спасибо за ответ, однако, поправлюсь немного, интересовал ответ именно sdio, sendmail-гуру (а их на www.linux.org.ru из постоянно отвечающих всего двое), который (к моему сожалению) "уже начал забывать sendmail."

У кого теперь спрашивать ...
Вот беда ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>У кого теперь спрашивать ... Вот беда ...

у мануала )

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PUZO

> gmail шлет письма с разных серверов каждый раз

для этого в грейлистинге есть исключения.. систем которые используют свой MTA не так много и все проблемы решаются быстро в процессе кросскоммуникации вменяемых админов

плюсом порекомендовал бы использование rate_control и conn_control. И вообще сендмыл в превосходной степени поддается кастомизации..

И еще вот тут милтеры для юзания: http://smfs.sourceforge.net/

megabrain
()
Ответ на: комментарий от anonymous

exim4

sendmail я тоже люблю, но в посл. время настраивать не приходилось.
Есть некоторое кол-во работающих систем, которые при апгрейде (если таковой случится) будут переведены на exim4

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.