LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mount.smbfs problem


0

0

Привет Админам!

Помогите с такой ситуацией: на рабочей станции стоит линух (Кр.Шапка 7.3), остальные компы в локалке (кроме конечно сервака;-)) под виндой. Часто приходится маунтить виндовые шары - вот тут и проблема - если гасится комп с каторого примаунчена шара, линуху стает очень плохо (illegal seek и т.д.) и самое обидное что размонтировать умершую шару никак не получается(помогает только перезагрузка или включение удаленного компа). Помогите с правильным решением этой проблемы - уж больно меня это достало.

Заранее спасибо!


С smbfs эта проблема, похоже, не решается. Приложения впадают в ступор, и не поможет даже SIGKILL, потому что процессы находятся в состоянии ожидания завершения процесса ввода-вывода. Предлагаю два пути.

1. Применяем для подключения к виндовым шарам только smbclient, а на smbmount плюём

2. Применяем прогу типа LinNeighborhood (графическая), чтобы до предела облегчить и ускорить процесс монтирования/размонтирования. При этом не забываем неделенно отключиться от Win-машины, как только её шары стали не нужны.

Кстати, если вы в основном работаете с командной строкой, то работать с smbclient на два порядка проще и легче, чем по 100 раз в день давать трёхэтажные команды типа smbmount //server/share ~/mnt/point -o codepage=cp866,iocharset=koi8-r,username=ivan,uid=ivan,gid=feodor,dmask=755,fmas k=644

wildhoney
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.