LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SlackWare-12 auto upgrade типа WSUS'а


0

0

у меня парк компов на слаке-12 (3 сервера и 5 станций) и есть тенденция к расщирению до хз знает скольки. Хотелка: автоматом обновлять пакеты. сейчас с этим справляется swaret, но запускать его на каждом компе для апгрейда с инета, получается накладно. Нет ли чего в природе на подобии вражеского WSUS'а, т.е. обновляется одна тачка, а все остальные уже с неё?

Я понимаю, что можно и со swaret'ом поизврящаться, но может что-то есть готовое? заранее всем спасибо!


Есть много готового. В нормальных дистрах. В слаке только костыли. Лучше смени на suse/mandriva/ubuntu/debian/redhat

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Неа не сменю, тем более на стольки компах.

А потом я не понимаю, чего такого можно установить в перечисленных тобой дистрах, чего нельзя установить в слаке?

Или вы про rpm? Дык слака прекрасно с ним справляется!

Дык, по сабжу,как пакет называется?

ATAMAH
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

не помню я кстати чтоб в ясте просто так можно было создать такое зеркало. единственное это может быть выполнено скрыто для пользователя

чего сложного по крону апдейдить репоз на мастер сервере, а с остальных машин swaret'ом апдейтить какие собстно костыли???

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

> единственное это может быть выполнено скрыто для пользователя

я имел ввиду что это выполнено темже способом в пару скриптов которые в слаке придется написать самому

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от ATAMAH

>а ссылочки зя на пакетики?

А их нет в слаке. Чего не хватает - пиши скрипты. Авось заработает.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATAMAH

ну зачем!!!

можно сделать с несколькими нюансами, к примеру

1. открываем по nfs папку для машин, которые надо апдейтить. 2. по крону к примеру в пятницу вечером запускаем wget на зеркалирование ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware-current и складывание в расшаренную nfs-папку 3. по крону swaret на машинах, настраиваешь на апдейт с nfs-папки

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

ну чесно гря я его сильно не мучил настроил челу и отдал

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

> 3. по крону swaret на машинах, настраиваешь на апдейт с nfs-папки

в воскресенье по крону апдейтим машины

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

кстати насчет зеркалирования вгетом можно заменить апдейт репоз-сервера, но просто сказать сварету чтоб он не удалял а кеш сваливал на nfs-папку

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

это зависит от канала - я ж сказал - К ПРИМЕРУ - можно хоть через 1час

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

> можно сделать с несколькими нюансами, к примеру

я сомневался, что сварет возьмёт файлы с шары. Думал ему только http или ftp подавай. Сорри за невнимательность к коментариям внутри конфига. Сегодня попробую...

ATAMAH
() автор топика

юзай slapt-get. он все пакеты сохраняет в /var/slapt-get, вот и открой доступ из сети к /var/slapt-get либо посредством ftp, либо nfs. ну и естественно крон.

зы: Патрег бох!

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> зы: Патрег бох!

ага и не нужно монстровGUI

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от AleX

>по крону к примеру в пятницу вечером запускаем wget на зеркалирование ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/slackware-current

Для зеркалирования давным-давно умные люди придумали rsync, и только пользователи мандривы до сих пор думают, что это должен делать контрол центер.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>только пользователи мандривы до сих пор думают, что это должен делать контрол центер.

А он чем по-твоему это делает? Это ж в данном случае гуй над rsync

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATAMAH

>связка wget и swaret работает на ура!

можно wget заменить на тот же сварет, или оба на slapt-get, или wget, как написали выше, на rsync

AleX ★★★
()

На что только не пойдет слакофил, чтобы не поставить нормальный дистрибутив, и написать в нем apt-get update;apt-get upgrade

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

хех apt-get update && apt-get upgrade в дебиане. кэш храниться в cd /var/cache/apt/archives/ расшаривай как хочешь - nfs, ftp да хоть и по sshfs если душе угодно. так же есть простенька настройка - кэширующее прокси. по запросу любой машины пакет качается но только один раз с сервера. Дальше пакет качается с прокси по запросам других машин. при этом апдейться можно с любой машины не задумываясь ни о чём.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

> так же есть простенька настройка - кэширующее прокси

вы разрешите прокси кешировать объекты размером > 20Мб???

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>На что только не пойдет слакофил, чтобы не поставить нормальный >дистрибутив, и написать в нем apt-get update;apt-get upgrade

а чем плох swaret --update, swaret --upgrade ?

а в чём "ненормальность" слаки ?

ATAMAH
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.