LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Софт для создания бэкапа HDD


0

0

Народ, посоветуйте, пожалуйста, программу для создания бэкапа данных. Хочется записать образ всех разделов на DVD или слить куда-нибудь по сети, чтобы потом можно было эти самые DVD вставить и получить работающую систему в том виде, что бэкапил. Ну там чтобы таблица разделов сохранилась, загрузчик встал и тп.

Или ткните в хорошую ссылку. На гугле меня не забанили, но четко сформулировать поиск не могу, получается много мусора и мало конкретики с опытом использования.

★★★

tar, cpio, dump, dd

Для первых трёх разбивать диск и устанавливать загрузчик придётся ручками.

execve
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

>а потом гзипнуть его , пустое место сожмется ?

лучще БЗипни

/me както делал файлег на 1гб с дев-зеро. всем жалось в ~10мб. бз зажал в 700 байт. там у него какото алгоритм другой немного...

Damned
()
Ответ на: комментарий от bloodmeri

Пустого места нету. Если файлы забивать нулями перед удалением, то будет.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

можно и 7z юзать, если времени много. просто жмёт долго

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

> Time machine :)))

Блин, я только что хотел сказать то же самое.

Miguel ★★★★★
()

Варианты с dd нормально восстановят таблицу разделов и MBR есть что?

Rikz ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rikz

man dump && man restore Оно за этим и было придумано, а делать бекапы dd эт канешна крута :-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

>Варианты с dd нормально восстановят таблицу разделов и MBR есть что?
если на этот же винт то да

>man dump && man restore Оно за этим и было придумано, а делать бекапы dd эт канешна крута :-)
dump и restore это прошлый век.тем более AFAIR они работают только с ext2/3, а почему собственно нельзя сделать бекап dd? для ежедневного бекапа оно конечно не годится, а вот чтобы "потом можно было эти самые DVD вставить и получить работающую систему в том виде, что бэкапил. Ну там чтобы таблица разделов сохранилась, загрузчик встал и тп." как раз самое оно.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>AFAIR они работают только с ext2/3

Чё курим?!

>потом можно было эти самые DVD вставить и получить работающую систему в том виде, что бэкапил.

При использовании dump и restore переноситься всё что есть на диске, в т.ч. и загрузчики, я так переносил операционнку с эмулятора на ноут...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Чё курим?!

я курю только маны. и вам советую. в мане чёрным по белому сказано что "It might be considered a bug that this version of dump can only handle ext2/3 filesystems"

http://linux.die.net/man/8/dump

>При использовании dump и restore переноситься всё что есть на диске, в т.ч. и загрузчики, я так переносил операционнку с эмулятора на ноут...

отсыпь, а? =) максимум что может перенести дамп от загрузчика это файлы в /boot/grub/*

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Ыыы, я это уточнить забыл, у меня NetBSD была )) И кстати не помню что бы загрузчик на корневой раздел ставил, просто распаковал всё и оно заработало :-)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> я курю только маны. и вам советую. в мане чёрным по белому сказано что "It might be considered a bug that this version of dump can only handle ext2/3 filesystems"

dump зависит от файловой системы - да, но это не значит, что dump существует только для Ext2/3.

Смотри например http://linux.die.net/man/8/xfsdump

execve
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.